8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство сын, который убил своего отца в состоянии алкогольного опьянения?

У отца было два сына, в состоянии алкогольного опьянения один сын отца убил по неосторожности. В связи с этим его осудили и приговорили к лишению свободы. Отец был владельцем дома, после него наследуют только сыновья, родители и жена умерли. Сын из исправительного учреждения присылает нотариусу заявление о вступлении в права наследства (зарегистрирован в доме отца и до осуждения проживал совместно с отцом). Нотариус заявление не принял по тому основанию, что сын – недостойный наследник.

Имеет ли юридическое значение мотивация противоправных действий, совершенных в отношении наследодателя?

имеет ли право на наследство сын , который убил своего отца в состоянии алкогольного опьянения по НЕОСТОРОЖНОСТИ!!!

13 ноября 2019, 15:09, Илья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если сына осудили по статье 105 УК РФ, то убийство — это умышленное деяние, а алкогольное опьянение — отягчающее вину обстоятельства, поэтому данный сын с большой степенью вероятности является недостойным наследником.

16 ноября 2019, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имели ли право выписывать сына и можно ли восстановить прописку?
Здравствуйте. Отец выписал своего 20 летнего сына из неприватизированной квартиры. Через суд. Сын там жил ,потом ушел на съёмное жилье,так как создали все условия для его ухода. В квартире были постоянные распития спиртного,драки и т.д. Как только он ушел на съёмную квартиру, тут же отец поменял замки . Сын на момент выписки из квартиры стоял на учёте в психоневрологическом диспансере. Имели ли право выписывать сына и можно ли восстановить прописку ?
10 июля 2020, 16:04, вопрос №2818564, Елена, п. Лазаревское
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право мать ребенка выписать из квартиры отца его сына?
Добрый день! Имеет ли право мать ребенка выписать из квартиры отца его сына, если своего жилья у нет в собственности точно нет, и может ли она прописать его в деревне селе где - будет ли это нарушение прав несовершеннолетнего? И как отцу ребенка узнать где теперь прописан его ребенок?
23 июля 2018, 10:50, вопрос №2059240, Ренат, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишат ли прав человека, сидящего на пассажирском сидении в состоянии алкогольного опьянения?
здравствуйте ,у меня вопрос лишат ли прав человека сидящего на пассажирском сиденье в состоянии алькогольного опьянения не управлявшего автомобилем так как во время езды ехала девушка за рулем без прав и после остановки сотрудниками она пересела на заднее сиденье дело было ночью а сотрудники вытащили именно пассажира который был пьян хотя за рулем была трезвая девушка при обьяснении что за рулем была девушка они видимо не поверили и стали прописывать протоколы на пассажира где пассажир в состоянии алкогольного опьянения во всех поставил протоколах поставил подпись что он управлял тс возможно ли выиграть суд доказательств не хватает а с наших слов думаю не поверят так как будут ссыллаться на родственную связь помимо этого есть видеофиксация внутри машины но нет видео переднего плана где именно вытаскивают пассажира с заднего сиденья авто на котором было правонарушение
25 апреля 2017, 17:38, вопрос №1620892, андрей, г. Уфа
1 ответ
Все
Имеет ли право мой сын на наследство бабушки или на ту часть, которую она унаследовала от своего сына.?
Помогите пожалуйста. Умер отец моего ребенка, с которым мы в разводе. Мы не вступили в наследство в течении полугода. Наследство приняла бабушка, то есть его мать. Но недавно она умерла, имеет ли право мой сын на наследство бабушки или на ту часть, которую она унаследовала от своего сына.??
30 января 2017, 10:24, вопрос №1518438, Елена, г. Асбест
3 ответа
Лишение водительских прав
Лишили прав второй раз, за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения
Выпил вечером, с утра поехал на работу. Показало 0,3 промилле. Лишили прав второй раз, за управление трнспортом в состоянии алкогольного опьянения, какое наказание?
24 декабря 2015, 07:33, вопрос №1082570, Наталия, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2019