Как доказать родство с умершим отцом для получения его пенсии?
Как доказать родство с умершим отцом, для получения его пенсии, если в моё свидетельстве о рождении у него стоит фамилия матери, а в свидетельстве о смерти его.
, елена, г. Великие Луки
Здравствуйте!
Вам нужно установить юридический факт родственных отношений с отцом в судебном порядке.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Запрашивайте органы ЗАГС о смене фамилии. Значит он когда-то поменял фамилию. Если ЗАГС не поможет, доказывать факт родственных отношений можно через суд.