Соглашение между соседями о переносе границ земельного участка

Добрый день. Договорились с соседями продать им часть нашего земельного участка. Так как пока нет понимания того, какая именно площадь будет продана и не произведено новое межевание участка,хотим составить некое соглашение с соседями, в котором отразить, что они согласны приобрести земельный участок у нас из расчёта кв м за такую-ту сумму и обязуются её выплатить до узаконивания. Будет ли иметь юр силу такое соглашение и как его лучше составить?

, Виктория, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вы можете заключить договор купли-продажи будущей вещи с условием о предварительной оплаты. Нужно обратить внимание на следующие особенности:

1. В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче, иначе договор считается незаключенным (ст. 554 ГК РФ).

Если на необразованный участок нет документов кадастрового учета, которые содержат его описание, приложите к  договору схему с обозначением предполагаемых границ участка. Также включите в договор все известные сведения об участке (например, местонахождение, ориентировочную площадь, назначение) — п. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

2. Вы можете установить цену за единицу площади земельного участка (п. 3 ст. 555 ГК РФ).

3. Вы можете предусмотреть условие о том, как изменится цена договора, если площадь выделенного земельного участка будет отличаться от той, что определена в договоре. Также можете прописать порядок заключения доп. соглашения для такого случая.

4. Определите срок, в течение которого вы обязуетесь подать документы для образования нового земельного участка. Так покупателю будет спокойнее, и он не будет раньше срока требовать от вас выполнения соответствующей обязанности.

Регистрация такого договора не требуется.