Могу ли я не платить за вывоз мусора в частном доме, если нет договора?

Проживаю в часном доме одна(и зарегисрирована одна).Квитанции за вывоз мусора 354 руб. в месяц. У соседей проживает 8человек, а сумма такая же. Могу ли я не платить по этим квитанциям( договор не заключала)?

, Larisa Zalesskaya, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лариса! Отказаться от услуги по вывозу твердых бытовых отходов Вы не можете. С потребителями-физическими лицами региональные операторы (организации, предоставляющие услугу) договоры не заключают. Офертой (предложением заключить договор) является первая квитанция, которую Вы получили. С момента производства первой оплаты договор считается заключенным.Если Вы не заплатите, в течение трех месяцев Вас будут предупреждать о долге, после чего региональный оператор  вправе обратиться в суд. В случае удовлетворения иска с Ваз взыщут основной долг, пеню за несвоевременную оплату, а также расходы, связанные с принудительным взысканием долга, то есть госпошлину. Размер оплаты за услугу в г.С-Петербург определяется исходя из площади жилого помещения, то есть плата берется с квадратного метра.