Могу ли я выезжать за границу по украинскому загранпаспорту, если имею гражданство РФ?

Добрый день.

У меня 5 лет было временное убежище в СПб. Сейчас принял гражданство РФ и получил паспорт. Вскоре подам документы на загранпаспорт РФ, ждать 3-4 месяца придется, но мне надо уехать заграницу сейчас и у меня на руках есть действующий украинский загран., могу ли я покинуть Россию по нему?

Стоит ли пограничникам сразу сказать, что у меня было ВУ и теперь есть гражданство РФ? Потому что миграционная карта по украинскому заграну просрочена на 5 лет и они конечно спросят почему.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Не могу сказать за гражданство Украины, на счет того, аннулируются ли документы бывших граждан, получивших убежище и гражданство РФ, но как гражданин РФ Вы можете выезжать в Украину только по загранпаспорту. Думаю следует придерживаться именно этого.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, как гражданину РФ для выезда Вам необходимо иметь загранпаспорт РФ, уехать за пределы РФ по загранпаспорту Украины в данном случае у Вас не получиться…