Можно ли получить документ об условиях проживания зарегистрированных в муниципальной квартире?

Здравствуйте.

В муниципальной 3 квартире проживают Я,мой муж , сын и дочка(несовершеннолетнии) и Дядя мужа.Все прописаны кроме меня. По метражам комнаты равны: 9,30;11,40 и 19,20. Дядя мужа занимает самую большую комнату.

Возник спор по поводу проживания детей. Я считаю,что государство предоставило жилье им в соответствии санитарным стандартам.Тоесть в комнате 19,40 должны проживать дети.

Вопрос: возможна ли мне куда-то обратиться,чтобы мне выдали предписание(условия проживания зарегистрированных). Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон не регулирует порядок пользования в муниципальной квартире. Такой нет ни в ЖК, ни  в ГК РФ.  В приватизированной квартире можно через суд поставить вопрос о порядке пользования комнатами и распределить кто какой комнатой будет пользоваться.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Внутри муниципальной квартиры вы только между собой должны договариваться. Т.е. обратиться в суд с иском о порядке пользования комнатами в вашем случае нельзя. Таких инстанций нет. Когда то давно такими вопросами занимались товарищеские суды при ЖЭКах, сейчас никто не занимается. Будьте понаглее, просто в отсутствие дяди переставьте его вещи в другую комнату.