8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия получения предупреждения за переход дороги в неположенном месте

Здравствуйте если перешел дорогу в неположенном месте и выписали предупреждение. Вопрос есть ли у этого срок давности или оно останется висеть в базе данных? В следующий раз это уже будет штраф или в зависимости от степени серьёзности правонарушения ? Что вообще стоит делать в такой ситуации пешеходу, можно ли не представлять документы, можно ли не ехать в участок?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. По сути, данная информация не на что особо не влияет. Всё зависит от типа правонарушения. Согласно ст.3.4 КОАП РФ

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.Предупреждение является самой мягкой санкцией по КоАП РФ. Однако оно может являться основанием для ужесточения наказания при повторном проступке по тому же составу КоАП РФ. Это правило действует в период срока привлечения к административной ответственности – 1 год с момента вынесения постановления (статья 4.6 КоАП РФ). Если этот срок истек, а гражданин или организация не совершали повторных нарушений закона, наказание аннулируется.Согласно ст.12.29 КОАП РФ

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.Да, в следующий раз будет штраф. Если не согласны с Постановлением, обжалуйте в суд.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Лицо, которому назначено это административное взыскание, считается подвергнутым данному наказанию в течение 1-го года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения.

В силу ст. 32.1 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления правонарушителю копии постановления.

Если по факту нарушения составлялся протокол об административном правонарушении, то естественно его занесут в автоматизированную базу данных. Через год, автоматически в базе данное нарушение аннулируется

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получил штраф за переход в неположенном месте. Отправят ли уведомление о штрафе на место работы?
Получил штраф за переход в неположенном месте. Отправят ли уведомление о штрафе на место работы? Как то может повлиять на получение водительских прав?
, вопрос №1208132, Владимир,
1 ответ
Административное право
Что мне будет за переход в неположенном месте?
Здравствуйте, остановился на машине в кармане и перешел дорогу до магазина. Вернулся обратно и начал движение, метров через 200 стоял экипаж дпс, проверили документы, выписали протокол по ст. 12.29 ч1 (переход в неположенном месте). Сказал им что не согласен, инспектор сказал что есть запись с регистратора, но посмотреть можно только у них в машине, нести регистратор к моей машине отказались. В протоколе написали что я отказался подписывать, дали копию протокола об административном правонарушении, в протоколе написал что не согласен. Меня уведомят о дальнейшем ходе дела?
, вопрос №1182903, Николай, г. Вологда
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли не платить штраф за переход в неположенном месте?
Пол года назад выписали штраф, скажем, за переход в неположенном месте. При оформлении взяли студ билет и пропуск в общагу. Живу в общаге, до сих пор не оплатила, и никаких бумаг в мой адрес не приходило. Бумага, где был выписан штраф затерялась. Вопрос: можно ли просто не платить, возможны ли последствия? А если платить, то где и какие там пени начисляют?
, вопрос №1021996, Алина, г. Казань
1 ответ
Административное право
Переход в неположенном месте
в 2000 г за переход в неположенном месте предупреждение в 2013 500 якобы повторно есть ли срок давности
, вопрос №504295, владимир, г. Омск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за переход в неположенном месте
Остановил гаишник за переход в неположенном месте, на личном автомобиле(без патрульной машины), не представился, выписал протокол о переходе в зоне видимости перехода, мог ли я не останавливаться и не говорить с ним?
, вопрос №33636, Кирилл Алексеев, г. Москва
2 ответа