8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия получения предупреждения за переход дороги в неположенном месте

Здравствуйте если перешел дорогу в неположенном месте и выписали предупреждение. Вопрос есть ли у этого срок давности или оно останется висеть в базе данных? В следующий раз это уже будет штраф или в зависимости от степени серьёзности правонарушения ? Что вообще стоит делать в такой ситуации пешеходу, можно ли не представлять документы, можно ли не ехать в участок?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. По сути, данная информация не на что особо не влияет. Всё зависит от типа правонарушения. Согласно ст.3.4 КОАП РФ 

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.Предупреждение является самой мягкой санкцией по КоАП РФ. Однако оно может являться основанием для ужесточения наказания при повторном проступке по тому же составу КоАП РФ. Это правило действует в период срока привлечения к административной ответственности – 1 год с момента вынесения постановления (статья 4.6 КоАП РФ). Если этот срок истек, а гражданин или организация не совершали повторных нарушений закона, наказание аннулируется.Согласно ст.12.29 КОАП РФ 

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.Да, в следующий раз будет штраф. Если не согласны с Постановлением, обжалуйте в суд.

1
0
1
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Лицо, которому назначено это административное взыскание, считается подвергнутым данному наказанию в течение 1-го года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения.

В силу ст. 32.1 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления правонарушителю копии постановления.

Если по факту нарушения составлялся протокол об административном правонарушении, то естественно его занесут в автоматизированную базу данных. Через год, автоматически в базе данное нарушение аннулируется

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если родители мои дали согласие на проживание, будут какие нибудь последствия или нет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 16 лет я учусь на первом курсе в Колледже. Переехала с другого города. На сегодняшний день живу с парнем, ему 29 лет . Мои родители знают что я с ним живу вместе. Я очень переживаю что могут быть какие то последствия со стороны органов! Подскажите пожалуйста, если родители мои дали согласие на проживание, будут какие нибудь последствия или нет?!
, вопрос №3861045, Ульяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли запросить ущерб с продавца, если купили машину б/у, она сломалась по дороге домой
Здравствуйте. Возможно ли запросить ущерб с продавца, если купили машину б/у, она сломалась по дороге домой. На сто чеки не дают, что делали авто.
, вопрос №3861006, Елена, г. Благовещенск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте.мы находимся в процессе получения заключения эксперта для получения образовательной
Здравствуйте.мы находимся в процессе получения заключения эксперта для получения образовательной лицензии.организация дополнительного образрвания для детей.размещается в жилом доме нежилом помещении.на одном этаже с гаражами (машинно место).эксперт ссылаются на санпин 21 года где есть запрет размещения над гаражами и паркингом.но у нас не НАД а на Одном этаже/ смежные стена. законно ли такое заключение?
, вопрос №3860929, Наталия, г. Бодайбо
Административное право
Имеет ли право управление образования явиться в школу для проверки без предупреждения
имеет ли право управление образования явиться в школу для проверки без предупреждения
, вопрос №3860770, Абдулаева Светлана Алексеевна, г. Ухта
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос- что может быть и какие мои действия, если она в суд подаст или заявление напишет?
Здравствуйте. Сегодня стоял на перекрёстке, начал движение вправо, под колёса на дорогу выбежала женщина. Перекресток без пешеходного перехода. Тихонько её стукнул машиной, она демонстративно упала. Я вышел, естественно ругань, я сказал, что дорогу переходите в неположенном месте, без пешеходного перехода. В общем, слово за слово, предложил её довезти до дома. Пока вёз, ругались, она меня обзывала по всякому, я пытался объяснить, что она неправа, без толку. Она записывала разговор на диктофон в телефоне. Довёз, она сказала, будет принимать меры. Хотела сфоткать номера. Но у меня номеров нет на машине ещё, только 3 дня назад привез с салона. Видеорегистратора тоже нет, факт наезда незапечатлен. У женщины никаких травм нет, небольшая ссадина на руке. Вот только разгрвор наш был записан. Вопрос- что может быть и какие мои действия, если она в суд подаст или заявление напишет ?
, вопрос №3860079, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019