Последствия получения предупреждения за переход дороги в неположенном месте

Здравствуйте если перешел дорогу в неположенном месте и выписали предупреждение. Вопрос есть ли у этого срок давности или оно останется висеть в базе данных? В следующий раз это уже будет штраф или в зависимости от степени серьёзности правонарушения ? Что вообще стоит делать в такой ситуации пешеходу, можно ли не представлять документы, можно ли не ехать в участок?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. По сути, данная информация не на что особо не влияет. Всё зависит от типа правонарушения. Согласно ст.3.4 КОАП РФ

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.Предупреждение является самой мягкой санкцией по КоАП РФ. Однако оно может являться основанием для ужесточения наказания при повторном проступке по тому же составу КоАП РФ. Это правило действует в период срока привлечения к административной ответственности – 1 год с момента вынесения постановления (статья 4.6 КоАП РФ). Если этот срок истек, а гражданин или организация не совершали повторных нарушений закона, наказание аннулируется.Согласно ст.12.29 КОАП РФ

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.Да, в следующий раз будет штраф. Если не согласны с Постановлением, обжалуйте в суд.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Лицо, которому назначено это административное взыскание, считается подвергнутым данному наказанию в течение 1-го года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения.

В силу ст. 32.1 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, путем вручения или направления правонарушителю копии постановления.

Если по факту нарушения составлялся протокол об административном правонарушении, то естественно его занесут в автоматизированную базу данных. Через год, автоматически в базе данное нарушение аннулируется

Желаю Вам удачи!