Можно ли отказаться от данной суммы при открытии счета?

Добрый день

При оформлении ипотеки в Сбербанке, менеджер по ипотеке сказала что нужно оплатить открытие счета(2900р) на который будут временно зачислины деньги перед отправкой продавцу. Правомерно ли это, и возможно ли отказаться?

, Куликов Роман, г. Москва
Георгий Шумилов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Скорее всего вам предложили воспользоваться сервисом безопасных расчетов (СБР), смысл данной услуги заключается в том, что банк зачисляет деньги на номинальный счет, и является гарантом кредитных средств, пока не прошла государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости. Когда регистрация проходит, деньги автоматически зачисляются на счет продавца. В вашем случае можно отказаться от СБР, это всего лишь дополнительная услуга, предлагаемая Сбербанком.