Является ли описанное вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра гражданского дела?
Добрый день.
Давно был суд, где у меня отсудили квартиру по виндикации, которую я приобретал доверив всё агентству недвижимости так как лох)).
В решении суд установил, что по заявлению истца, перед этим ставшего потерпевшим, возбуждено у/д (ст.159 ч.3, приостановлено за неустановлением лиц) в котором имеется постановление о назначении почерковедческой экспертизы с целью выяснить, принадлежат ли записи (в доверенности на право продажи) хозяину этой квартиры ?
Далее суд установил, что в у/д имеется заключение эксперта областного ЭКЦ УВД, вынесенное на основании этого постановления. Согласно выводам из (почему-то криминалистической, а не почерковедческой?) экспертизы подпись не принадлежит хозяину квартиры. На основании "имеющегося в у/д экспертного заключения" суд установил, что воли истца-потерпевшего на продажу квартиры не было и послал меня на (улицу), по своей инициативе присудив право требовать с продавца (у которого ничего нет).
То есть, суд полностью обосновал решение указанной экспертизой, в проведении повторной отказал так как эта его устраивала.
Далее я добился признания меня потерпевшим по этому же у/д, и после его (незаконного) прекращения по срокам давности (в отсутствие обвиняемых и моего согласия с прекращением) сейчас с ним ознакамливаюсь, в т.ч. с экспертизой.
Фишка в том, что ни эта доверенность, ни эта экспертиза как доказательства по нашему у/д не проходят. В у/д нет постановления о приобщении доверенности в качестве вещдока, соответственно нет и постановления о приобщении экспертизы, а ещё оказалось что и самой доверенности (либо заверенной копии) также в у/д нету (есть просто незаверенная копия, туфта короче).
Собственно вопрос:
Является ли описанное вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра гражданского дела ? Или так: то что доверенность и экспертиза к у/д никогда не были приобщены, но при этом использованы в кач-ве доказательств по гражданскому делу, как-то можно докрутить до вновь открывшихся обстоятельств ?
Готов оплатить аргументированный ответ с грамотными ссылками на законодательство (ст.52 ГПК?) или практику.
Приложен лист решения с упоминанием вышеописанной экспертизы.
- IMG_20120323_221004.jpg
- Экспертиза№254.zip
- ПостИзУд35140-04.zip
Насчёт заведомо неправосудного Вы правы, очень похоже на это…
У/д представлено из СЧ СУ УМВД вроде бы по запросу суда, но я не смог найти в фотках гражданского дела (оно сфоткано почти всё) ссылок на этот запрос и самого запроса. Это важно? Может быть истец взял у следователя копии и предоставил суду, за давностью не могу вспомнить…
В процессе продемонстрированы постановления из у/д о: возбуждении у/д, признании истца потерпевшим, приостановлении у/д, судом были озвучены результаты экспертизы, вызван и допрошен эксперт, в суде на протокол он сообщил: "… мне были представлены материалы дела (видимо образцы подписи потерпевшего) И доверенность...". Ознакомиться с у/д (кроме экспертизы и указанных постановлений) суд не дал в связи с тайной следствия, т.к. у/д (было) не завершено.
Прикрепил экспертизу и постановления.
Выскакивает ошибка, не знаю загрузится или нет ((