Является ли описанное вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра гражданского дела?

Добрый день.

Давно был суд, где у меня отсудили квартиру по виндикации, которую я приобретал доверив всё агентству недвижимости так как лох)).

В решении суд установил, что по заявлению истца, перед этим ставшего потерпевшим, возбуждено у/д (ст.159 ч.3, приостановлено за неустановлением лиц) в котором имеется постановление о назначении почерковедческой экспертизы с целью выяснить, принадлежат ли записи (в доверенности на право продажи) хозяину этой квартиры ?

Далее суд установил, что в у/д имеется заключение эксперта областного ЭКЦ УВД, вынесенное на основании этого постановления. Согласно выводам из (почему-то криминалистической, а не почерковедческой?) экспертизы подпись не принадлежит хозяину квартиры. На основании "имеющегося в у/д экспертного заключения" суд установил, что воли истца-потерпевшего на продажу квартиры не было и послал меня на (улицу), по своей инициативе присудив право требовать с продавца (у которого ничего нет).

То есть, суд полностью обосновал решение указанной экспертизой, в проведении повторной отказал так как эта его устраивала.

Далее я добился признания меня потерпевшим по этому же у/д, и после его (незаконного) прекращения по срокам давности (в отсутствие обвиняемых и моего согласия с прекращением) сейчас с ним ознакамливаюсь, в т.ч. с экспертизой.

Фишка в том, что ни эта доверенность, ни эта экспертиза как доказательства по нашему у/д не проходят. В у/д нет постановления о приобщении доверенности в качестве вещдока, соответственно нет и постановления о приобщении экспертизы, а ещё оказалось что и самой доверенности (либо заверенной копии) также в у/д нету (есть просто незаверенная копия, туфта короче).

Собственно вопрос:

Является ли описанное вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра гражданского дела ? Или так: то что доверенность и экспертиза к у/д никогда не были приобщены, но при этом использованы в кач-ве доказательств по гражданскому делу, как-то можно докрутить до вновь открывшихся обстоятельств ?

Готов оплатить аргументированный ответ с грамотными ссылками на законодательство (ст.52 ГПК?) или практику.

Приложен лист решения с упоминанием вышеописанной экспертизы.

  • IMG_20120323_221004
    .jpg
  • Экспертиза№254
    .zip
  • Экспертиза№254
    .zip
  • ПостИзУд35140-04
    .zip
  • ПостИзУд35140-04
    .zip
, Виктор Викторович, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Предположу, что основания для того, чтобы признать данные обстоятельства вновь открывшимися имеются. Другое дело, что не совсем понятно каким образом в решение (и его обоснование) попали сведения о наличии в уголовном деле этих доверенностей, а также заключения судебной экспертизы, если таковая в уголовном деле отсутствует. Тут надо перефотографировать все гражданское дело, проверять что в нем содержится, как и кем было представлено по запросу суда и так далее. Так можно и на заведомо неправосудное судебное решение выйти, а не на вновь открывшиеся. Работы тут много, и одним описанием Вашим не обойтись.

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Насчёт заведомо неправосудного Вы правы, очень похоже на это…

 У/д представлено из СЧ СУ УМВД вроде бы по запросу суда, но я не смог найти в фотках гражданского дела (оно сфоткано почти всё) ссылок на этот запрос и самого запроса. Это важно? Может быть истец взял у следователя копии и предоставил суду, за давностью не могу вспомнить…

 В процессе продемонстрированы постановления из у/д о: возбуждении у/д, признании истца потерпевшим, приостановлении у/д, судом были озвучены результаты экспертизы, вызван и допрошен эксперт, в суде на протокол он сообщил: "… мне были представлены материалы дела (видимо образцы подписи потерпевшего) И доверенность...". Ознакомиться с у/д (кроме экспертизы и указанных постановлений) суд не дал в связи с тайной следствия, т.к. у/д (было) не завершено.

Прикрепил экспертизу и постановления.

Выскакивает ошибка, не знаю загрузится или нет ((

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Нет, данный факт как вновь открывшееся обстоятельство быть расценен не может, так как это следственные моменты и в таком ракурсе суд это не примет. Но, согласно ст.392 ГПК РФ предусмотрены вновь открывшиеся обстоятельства:

ч. 3 ст. 392 ГПК РФ

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В данной ситуации я могу вам посоветовать следующее:

1. Вам необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, которое было прекращено в связи с истечением сроков давности. Так как вы являлись потерпевшим в данном уголовном деле, то вы имели на это право. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, вы имеете право сфотографировать все необходимы вам документы. При этом очень важно сфотографировать опись уголовного дела.

2. Необходимо установить происхождение почерковедческой экспертизы (по делу назначена экспертиза почерка), так в ней указано, что она была назначена по уголовному делу, а не в суде. Странность заключается в том, что суд не вынес решение самостоятельно о назначении экспертизы. В случае, если в деле не было данной экспертизы, то это существенное нарушение уголовного процесса, и в данной ситуации действия следователя подпадают под уголовную ответственность либо по ст.285 УК РФ либо по ст.293 УК РФ, так как если экспертиза была назначена по уголовному делу, то она не могла оттуда исчезнуть.

3. Но с другой стороны, если эта экспертиза была подделана в суде, то здесь налицо служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и вынесение заведомо неправосудного решения суда (ст.305 УК РФ).

4. Кроме того, действия следователя не совсем понятна,  так как он имя данные о лице, на которое была выдана доверенность не проверяет это лицо на причастность к подделке подписи Саламатова и не ставит данные вопросы на экспертизу.

5. В данной ситуации, если действия следователя были незаконными, то этот факт можно будет использовать как вновь открывшееся обстоятельства (в силу п.2 ч.3 ст.392 ГПК РФ).

В целом данная ситуация достаточно непростая, и здесь необходимо полностью ознакомиться с материалами как уголовного так и гражданского дела для того, что б выстроить тактику дальнейших действий.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!