8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Жилье для военнослужащих, что является основанием для "срока 5 лет" договор дарения или дата регистрации имущества

Добрый день, вопрос о жилье военнослужащим, могут ли отказать в дополнительных квадратных метрах положенных военнослужащему на жену в 2019 году, если у нее было имущество полученное по договору дарения в 2012 году, в 2014г. она передала его так же по договору дарения, но человек получивший это имущество зарегистрировал его только в 2017г. А так же что является основанием для "срока 5 лет" договор дарения или дата регистрации имущества?

, Юлия, г. Москва
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соотвествии с частью 1 статьи 131 ГК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу части 2 статьи 223 ГК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Из вышеуказанных норм следует, что отчуждение недвижимого имущества происходит с момента государственной регистрации права.

Статьей 53 ЖК РФ определено, что (http://www.consultant.ru/docum...):

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, подаренная часть квартиры (или квартира) не будет подлежать учету при расчете жилищной субсидии или жилого помещения только спустя пять лет, то есть в 2022 году.

С уважением.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но

дарение было осуществлено в 2014г. есть договор подписанный, далее даритель уехал в другой город, а тот кто получил имущество заболел и ему физически не было времени заниматься регистрацией данного имущества, вопрос почему страдает даритель?

получается что договор дарения не имеет юридической силы, а играет роль только дата перерегистрации собственника в росреестре.

Вопрос конечно спорный. Здесь нужно понимать, что является намеренным ухудшением жилищных условий, а что нет.

Так в пункте 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 указаны некоторые случаи, что не является намеренным ухудшением жилищных условий:

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

Данный список не является исчерпывающим и в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.

На мой взгляд, РУЖО будет аргументировать свою позицию именно моментом перехода права собственности и названными мной выше статьями ГК и ЖК РФ.

Вместе с тем, можно в данной ситуации Вам можно аргументировать свою позицию следующим.

В силу части 1 статьи 425 ГК РФ (https://base.garant.ru/1016407...):

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

На данное обстоятельство указано к примеру в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. № 6343/08 (https://base.garant.ru/1788803...):

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Если иное не предусмотрено Кодексом, договор купли-продажи недвижимого имущества следует считать заключенным с момента его подписания сторонами, а не с момента государственной регистрации или фактической передачи имущества.

По аналогии данный вывод можно применить и к договору дарения. То есть намеренным ухудшением жилищных условий нужно считать момент заключения сделки, а не момент государственной регистрации. Соответственно Вам нужно исходить из позиции, что фактически ухудшение жилищных условий было в 2012 году когда заключен договор, недвижимостью фактически пользоваться прекратили и поэтому период с 2012 до 2017 г. входит в срок после намеренного ухудшения жилищных условий.

В любом случае рекомендую военнослужащему обращаться в гарнизонный суд с административным исковым заявлением в случае учета указанной жилплощади при принятии на учет либо при фактическом предоставлении субсидии. Попробовать выиграть можно. Срок обращения составляет 3 месяца с момента когда военнослужащему стало известно о нарушенном праве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 13.11.2019