Как продать дом, если трое собственников согласны и один против?

У нас дом на четыре дольщика,трое согласны продать,а один нехочет как можно продать такой дом.причём у одного из согласившихся доля оформлена на ребёнка.подскажите как продать этот дом.

, елена, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дом полностью можно продать только с согласия всех совладельцев. Если такого согласия нет можно продавать по долям, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ). При этом, если один собственников несовершеннолетний, то на сделку нужно получить согласие органов опеки и попечительства,  они дают такое согласие, если будет дано обязательство, что будет приобретено другое жильё и оформлена на несовершеннолетнего равноценная доля.

елена
Клиент, г. Астрахань

Тоесть нам надо предложить свои доли отказывающемуся от продажи дома дольщику.если он не купит, то мы можем продать свои доли другому лицу?

Да, именно так. Только предлагайте сразу реальную цену, поскольку продать постороннему лицу вы можете за цену, не ниже, чем предлагали совладельцу.