Друг украл алкоголь в магазине, грозит ли что-то тем, кто был с ним?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Втроём, друзьями пошли в магазин. Друг (А) Предложил взять алкоголь, я с другом (Б) согласились. Пошли дальше по магазину и друг (А) попросил нас оставить бутылки в определенном месте. Мы все оставили(6 бытулок). Взяли булочки с другом(Б) и пошли на кассу, друг (А) сказал что догонит. Мы спокойно все купили с другом (Б) булочки и ушли. Потом нас догнал друг (А) уже на улице и узнается что он украл алкоголь. Хотя мы думали что он сам купит.

Вопрос. Грозит ли мне что-то с другом (Б)?

Если украл друг (А)

Но по изначально нас видели вместе, а потом раздельно.

Сумма по подсчету оказалось на 5тыс.

И грозит ли что-то мне, по скольку я уже судим.

, Артем, г. Москва
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей 158 КК РФ (кража), так как Вы не знали об умысле Вашего товарища тайно похитить чужое имущество. Соответственно к Вас нет оснований боятся уголовного преследования. С уважением, Юрий Александрович.

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Артём!

Каждому из вас грозит привлечение к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А Вам, Артём, если у Вас имеется непогашенная или неснятая судимость за умышленное преступление, помимо наказаний, не связанных с лишением свободы (штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы), может быть поставлен минимальный порог лишения свободы, составляющий 1/3 от максимального срока, то есть 1 год и 8 месяцев (от 5 лет) за рецидив.

Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер. Ваши действия подлежат квалификации по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Конечно многое зависит от показаний ваших товарищей по этому поводу, данных ими сотрудникам полиции. Ваших показаний. При грамотном подходе Вас и Ваших товарищей, может быть привлечен только один из вас. Непосредственно тот, кто вынес алкоголь, не оплатив его стоимость на кассе.