8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Друг украл алкоголь в магазине, грозит ли что-то тем, кто был с ним?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Втроём, друзьями пошли в магазин. Друг (А) Предложил взять алкоголь, я с другом (Б) согласились. Пошли дальше по магазину и друг (А) попросил нас оставить бутылки в определенном месте. Мы все оставили(6 бытулок). Взяли булочки с другом(Б) и пошли на кассу, друг (А) сказал что догонит. Мы спокойно все купили с другом (Б) булочки и ушли. Потом нас догнал друг (А) уже на улице и узнается что он украл алкоголь. Хотя мы думали что он сам купит.

Вопрос. Грозит ли мне что-то с другом (Б)?

Если украл друг (А)

Но по изначально нас видели вместе, а потом раздельно.

Сумма по подсчету оказалось на 5тыс.

И грозит ли что-то мне, по скольку я уже судим.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Юрий Гусейнов
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей 158 КК РФ (кража), так как Вы не знали об умысле Вашего товарища тайно похитить чужое имущество. Соответственно к Вас нет оснований боятся уголовного преследования. С уважением, Юрий Александрович.

1
0
1
0
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Артём! 

Каждому из вас грозит привлечение к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору). 

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А Вам, Артём, если у Вас имеется непогашенная или неснятая судимость за умышленное преступление, помимо наказаний, не связанных с лишением свободы (штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы), может быть поставлен минимальный порог лишения свободы, составляющий 1/3 от максимального срока, то есть 1 год и 8 месяцев (от 5 лет) за рецидив. 

0
0
0
0
Екатерина Алдухова
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер. Ваши действия подлежат квалификации по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Конечно многое зависит от показаний ваших товарищей по этому поводу, данных ими сотрудникам полиции. Ваших показаний. При грамотном подходе Вас и Ваших товарищей, может быть привлечен только один из вас. Непосредственно тот, кто вынес алкоголь, не оплатив его стоимость на кассе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
, вопрос №4081491, Сэм, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Грозит ли мне 159, либо 171 статья?
Продал товар покупателю товар на сумму 3млн рублей, покупатель пожаловался на некачественный товар, требует вернуть деньги. Грозит ли мне 159, либо 171 статья?
, вопрос №4080571, Дмитрий, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли как то заставить её оплачивать?
Здравствуйте, такая ситуация, моя девушка примерно год назад попросила меня взять на себя два кредита общей суммой 300т, на 5 лет, с процентами приблизительно 600т будет отдано банку в конце срока. Девушка сказала что будет сама оплачивать кредит, но в последнее время делает это очень нехотя, часто обманывает, охладела, и у меня ощущение что скоро вообще уйдёт от меня и перестанет его оплачивать. Денег оплачивать её кредит у меня нет. Можно ли как то заставить её оплачивать? Например что бы она написала какую нибудь расписку, или что то подобное пока ещё в отношениях? Что бы я хоть как то мог повлиять на неё, на законодательном уровне, что бы её мотивировать делать выплаты.
, вопрос №4080222, Александр, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Конституционное право
Мне был звонок из магазина, о том что я не оплатил товар?
Каким образом налагается административный штраф за мелкик кражи до 1000р в супермаркете. Мне был звонок из магазина , о том что я не оплатил товар?
, вопрос №4076131, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019