Покупал несовершеннолетним алкоголь, мама одной девочки не очень хорошо ко мне относится и хочет написать заявление

Приветствую,пору раз по просьбе своих знакомых(несовершеннолетних)покупал им алкоголь. Я их не спаивал и не пил с ними даже,просто покупал и уходил,мама одной девочки не очень хорошо ко мне относится и хочет написать заявление.

Что мне будет?

, умар, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Умар!

Вам не грозит:

ст. 151 Уголовного кодекса РФ.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок
до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
наказывается
ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на
срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
Примечание.
Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения
несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено
родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств,
вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места
жительства.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Так как покупка не носила систематический характер, и вы не распивали с ними вместе.

Также за продажу алкоголя ответственность несет только продавец.

Поэтому вам ничего не грозит, не волнуйтесь.

Желаю удачи!