Можно ли мне подать документы на гражданство РФ?

Добрый день, я гражданка РК, мой молодой человек РФ, мы хотим заключить брак, какие документы нужны? И можно ли мне подать документы на гражданство РФ?

, виктория, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория!

Документы:

паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;

нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца;

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;

справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине; свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;

для иностранца вид на жительство, либо гостевая регистрация, либо виза на пребывание в РФ, за исключением тех случаев, когда будущий супруг является жителем страны, с которой у России установлен безвизовый режим.

Гражданство:

наличие у иностранных граждан брака с гражданином России будет являться основанием для подачи заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в следующих двух случаях.

Иностранный гражданин (иностранная гражданка) состоит в браке с гражданкой (с гражданином) России не менее трех лет – п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

В данном случае не имеет никакого правового значения, когда именно супруг (супруга), являющиеся гражданами России, приобрели его и на каком именно основании они это сделали.

Главное — чтобы брак был заключен более трех лет назад и у супруга (супруги), являющихся гражданами России, имелся действительный документ, удостоверяющий личность гражданина России.

Таким документом, в зависимости от некоторых обстоятельств (например, в зависимости от места жительства – Россия или иностранное государство), может являться как внутренний российский паспорт, так и заграничный российский паспорт.

Не имеет также никакого правового значения место заключения брака – Россия, государство гражданской принадлежности супруга (супруги) или, например, какое-либо третье государство.

В рассматриваемом случае решение о приеме в российское гражданство принимается в срок до шести месяцев.

Иностранный гражданин имеет право на прием в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Речь идет о случаях, когда иностранные граждане — граждане государств-участников указанного международного соглашения — имеют супруга (супругу), который (которая) постоянно проживает на территории нашей страны и является гражданином (гражданкой) России.

Желаю удачи!