Могут ли у меня забрать детей из-за брака с мужчиной, у которого непогашенная судимость?

Добрый день, я разошлась с мужем год назад, у меня двое несовершенолетних детей, я сошлась с человеком у которого есть не погашенная судтмость за разбой , а мои родители хотят забрать у меня детей из за этого человека, смогут ли они это сделать?

, Ирина, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

При разводе у судьи лишь констатируется, с кем живёт ребёнок.

Перспективы у таких угроз весьма незначительны. Если у вас спор с отцом а компромис достигнуть невозможно, обращайтесь в суд.

Может ли муж (бабушка с дедушкой) отобрать ребенка у матери?

Во-первых только через суд.

Во-вторых. В ст. 80 Семейного кодекса РФ закрепляются обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних чад. Отец может лишить мать общения с ребенком только в исключительных случаях: -ребенок периодически ходит грязным и голодным; мать злоупотребляет алкогольные напитки, наркотики, ведет развратный и аморальный образ жизни; ребенку угрожает реальная опасность.

Вышеперечисленные основания являются поводом для лишения матери родительских прав и прав общения с ребенком.

Судья также по заявлению заинтересованных лиц сможет отобрать ребенка у матери в случаях: бывшая супруга не имеет реального места заработка и источников для существования; неблагоприятные условия для постоянного проживания ребенка; мать имеет проблемы с психикой и ведет себя неадекватно; ребенок не желает находиться рядом с матерью и ощущает дискомфорт.

Всю суть дела судья должен проанализировать и вынести законное решение во благо ребенка.

Кто решает с кем будет жить ребенок?

Споры о детях (о месте жительства детей, о порядке общения с детьми и т.п.) разрешает только городской (районный) суд и при участии органа опеки и попечительства, которые представляют в суд свое заключение — являющимся немаловажным доказательством по делу — о том, с кем из родителей необходимо определить место жительства ребенка. Также представляются в суд и акты обследования жилищно-бытовых условий, как правило, обоих родителей.

Сама по себе, регистрация ребёнка по месту жительства никак не заменяет определения места жительства с ребёнка с одним из родителей. Более того, суды просто игнорируют вопрос, с кем из родителей зарегистрирован ребёнок — суд волнует, с кем ребёнок фактически живёт, кто о ребёнке заботится, рядом с местом жительства кого из родителей ребёнок учится, ходит в кружки, поликлинику и т.п.

Действующее законодательство не знает никакой презумпции в пользу отца или матери.

Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то его мнение с кем из родителей он хочет проживать, должно обязательно учитываться, если это не противоречит его интересам.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Важно: Согласно 6 принципу Декларации прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959), малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Малолетним ребенок считается до 10 лет. То есть если оба родителя положительные во всех смыслах, то преимущественное право на воспитание и совместное проживание с ребенком в возрасте до 10 лет все-таки имеет его мать.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно п. 11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, — осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения).

Если нахождение ребенка с Вами будет опасно для ребенка, то возможно ограничение родительских прав, само по себе наличие судимости не относится к основаниям для ограничения родительских прав.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

Ч1 статьи 63 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 69 СК РФ:

«Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.»

Таким образом, для того, чтобы Ваши родители забрали Ваших детей должны быть веские основания, предусмотренные законом, и только на основании решения суда.