Как ребёнок в первом классе может столько времени проводить в школе?

Здравствуйте) У меня дочь первоклассница. Требуют в школе ходить на кружки после уроков. Которые она выбрала , начинаются после 5 урока и до 15.00. Обязана ли она их посещать? Как ребёнок в первом классе может столько времени проводить в школе. П.С. приходя домой она обязательно ложится спать, и это ещё нужно гулять на улице .

, Елизавета, г. Петрозаводск
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего обучающегося, имеете право

выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность — пп. 1 п. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Факультативные курсы — это те предметы, которые необязательны для данного уровня образования (пп. 5 п. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Обязательные предметные области установлены Приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», пункт 19.3.

Таким образом, вы вправе решать, какие кружки (факультативы) будет посещать ваш ребенок или не посещать совсем.