72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право человек без юридического образования и практики представлять интересы человека в суде?

имеет ли право человек без юридического образования и практики представлять интересы человека в суде по нотариальной доверенности?

13 Ноября 2019, 09:55, вопрос №2585975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
70
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алёна! Согласно части 2 статьи 49 гражданского процессуального кодекса РФ, 2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. В части 3 этой статьи указано, что оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. 

Всего вам доброго!

13 Ноября 2019, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если вы не являетесь законным представителем (ст. 52 ГПК РФ), то быть представителем без юридического образования вы можете в делах, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ).

13 Ноября 2019, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
91
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Гражданские дела (в рамках ГПК РФ) можете представлять без высшего юридического.

По административному производству (КАС) — только с высшим.

ГПК

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

 
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

КАС РФ

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

 
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

13 Ноября 2019, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут