Не буду ли платить налог, если не возвращала 13%?

Я купила комнату в поселении год назад за мат. Копитал, могу ли я продать ее и добавив средств купить квартиру большей площади? Не буду ли платить налог, если не возвращала 13%,?

, Вера, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли я продать ее и добавив средств купить квартиру большей площади? Не буду ли платить налог, если не возвращала 13%,?

Вера

Вера, добрый день! Уплата налога никак не связана с тем, воспользовались ли Вы в связи с покупкой данной квартиры налоговым вычетом или нет. Налог в данном случае будет рассчитываться либо от цены продажи либо если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. При этом для снижения налога Вы вправе учесть фактические расходы на покупку либо налоговый вычет в  1 млн + заявить вычет в связи с покупкой этого жилого помещения