В течение какого времени страховая компания имеет право отозвать страховую выплату?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мужу страховая компания выплатила сумму больше, чем было оговорено. Вопрос: в течении какого времени они имеют права их отозвать?

, инна, г. Барнаул
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Выплата больше, чем указано в соглашении является неосновательным обогащением.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет, по общим правилам, три года с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о неосновательном обогащении.

Таким образом, страховая компания может обратиться к Вам с требованием возвратить излишне перечисленные денежные средства, в течение трех лет с даты поступления денежных средств на Ваш расчетный счет.