Можно ли выехать за границу с целью получения работы?

Здравствуйте. Год назад оформил 2 кредитные карты,а также несколько микрозаймов. Вскоре после этого был вынужден уволиться с работы,в связи с понижением заработной платы.Долгое время находился в поисках нового места работы,в связи с чем не имел возможность оплачивать кредиты и займы.На данный момент,с учётом набежавших процентов,общая сумма задолженности превышает 300 000 рублей.Насколько я осведомлён,в связи с имеющимися долгами налагается запрет на выезд из страны.В данный период времени раздумываю над тем,чтобы выехать за границу(если быть точнее-на территорию Евросоюза,либо в Северную Америку)с целью получения работы. Реально ли это осуществить в сложившейся ситуации? Если да,то расскажите подробно,как этого добиться?? Если нет,то какой период времени должен пройти,чтобы закончился срок запрета?

, Кирилл, г. Истра
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Запрет может быть наложен службой судебных приставов в случае возбуждения исполнительных производств с суммой задолженности свыше 20 000 рублей. Поэтому проверьте наличие возбужденных исполнительных производств https://fssprus.ru/iss/Ip  и при необходимости свяжитесь с приставом.

Запрет могут снять только при закрытии исполнительного производства. Одно из оснований — погашение задолженности.