Медицинское страхование военнослужащих

Здравствуйте!Нигде не могу найти ответа на такой вопрос, может вы сможете мне помочь. Касательно медицинского страхования военнослужащих.

Где и как должны получать медицинскую помощь военнослужащие, если они не подлежат обязательному медицинскому страхованию? Может ли военнослужащая вызвать скорую помощь? И главное - если военнослужащая беременная, каков порядок ее постановки на учет в женской консультации без полиса? а затем дальнейшее ее наблюдение и пребывание в роддоме?

, Светлана, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Согласно Статья 16 ФЗ. О статусе военнослужащих. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
2.… При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вы можете вызвать скорую помощь, и вам не имеют права отказать в госпитализации.

В удаленных гарнизонах где отсутствуют медучреждения МО в\служащие лечатся в учреждениях министерства здравоохранения, с последующим переводом в госпиталя МО, если есть необходимость. То же касается проведения инструментальных методов диагностики и консультации специалистов, например в госпитале нет КТ, а в городской больнице есть. По окончании медучреждение выставляет счет (за проведеное лечение, койко дни, методы обследования) в\ч, у нас этот счет предявляется на госпиталь (тоже в\ч) с последующей оплатой по безналу. Есть на этот счет указания МО.

Если помог +