Как избежать уголовной ответственности, если я оформлен учредителем, но организация не ведет свою деятельность?

На мое имя оформлено ооо. Подучилось это при следующих обстоятельствах. Я работал в фирме. Директор предложил получать на 15 000 больше оформив меня учредителем. Я согласился. В данный момент организация не ведёт свою деятельность. Печать и учредительные документы на руках. Как правильно избежать уголовной ответственности. Куда обращаться ?

, антон, г. Ростов-на-Дону
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Для начала, обратитесь в налоговые органы с заявлением о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

Порядок подачи такого заявления установлен Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42195).

Положительным результатом рассмотрения Вашего заявления станет внесение в ЕГРЮЛ  информации о том, что отраженные о Вас сведения являются недостоверными.

Удачи!