Что грозит за нарушение этики преподавания учителем?

Добрый вечер! Ситуация такая: ученик 4 класса пропустил 1 урок в пятницу и не узнал задание на понедельник по этому предмету. В понедельник учитель сделал замечание ребёнку при всём классе, но спрашивать и ставить оценку за это задание не стал. Нарушены ли какие-либо этические нормы учителем? Есть ли официальные документы об этом?

, Елена, г. Самара
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлена обязанность педагогических работников соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

Поскольку сложно истолковать данную норму однозначно, обратимся к судебной практике.

Под нарушением этических и нравственных норм понимают:

1) Применение физического насилия в отношении учащихся, проявление грубости в общении с детьми, в том числе путем обращения к ним с оскорблениями;

2) нецензурная брань, повышение голоса, оскорбления, провокация на конфликт.

При этом согласно указанной статье педагог обязан обеспечивать реализацию преподаваемого предмета в полном объеме. А обучающийся, согласно ст. 43 Закона об образовании, обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

На мой взгляд, в данном случае нарушения этических норм отсутствовало, учитель выполнял свою обязанность.