Как действовать, если пришло заявление о выдаче судебного приказа?

Добрый вечер! Пришло заявление о выдаче Судебного приказа Тинькофф Банка мирового судьи! А какого судьи, города неизвестно. Нет ни подписей ни печатей.

кредитка была на 5000 перестал платить в мае оставалась 4200 сейчас просят 14200. Не подскажете дальнейшие действия?

, Сергей, г. Калининград
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Сергей добрый вечер!

Судебный приказ – этот тот документ, который выписывает представитель судебной инстанции по итогам ведения дел о взыскании денежных средств и имущества при условии, что стороны не присутствовали при разбирательстве. Вынесение приказа говорит о том, что требование истца должно быть удовлетворено в обязательном порядке, поскольку ответчик не дал на него никаких возражений.

Однако в случаях, если должник своевременно подаст в суд заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с вынесенным решением, дело отправляется на пересмотр. Законодательно установленный срок для написания данного заявления – не более десяти дней с момента создания приказа.

ст. 128 ГПК РФ-

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст. 129 ГПК РФ -

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей, Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который его вынес.

Суд отменит приказ.Хорошего дня!

Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вам необходимо отменять судебный приказ. Заявление подаётся в установленный законом срок, судье выносившему приказ.