8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему спустя 7 лет в справке из ОМВД отражается судимость?

12.11.2012 у меня была статья 116 ч.1 УК РФ. Мне присудили штраф в размере 10 000р. Я его сразу оплатила. Недавно взяла справку с ОМВД, а там отразилась эта статья. Прошло 7лет, почему они это отражают. Она ведь погашена? Я из-за этого не могу устроиться на работу. Что мне делать???

, Альбина, г. Нефтеюганск
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина! Имеющаяся у Вас судимость отражается в справке, так как сотрудники информационно-аналитического подразделения ОВД, которые ее Вам выдают, руководствуются своими ведомственными нормативно-правовыми актами ОВД, предписывающими им выдавать справку с информацией о судимости. Делают они это не сами, такую информацию выдает компьютер, так как в нем находятся базы ОВД о судимостях граждан. Вы это изменить не в состоянии, другое дело, что в соответствии со ст.86 УК РФ, по истечении определенного срока (для разных видов преступлений он разный) после отбытия наказания судимость погашается, либо она может быть снята судом, и вот тогда лицо формально считается несудимым, но только применительно к уголовному закону, то есть с точки зрения уголовного права он считается несудимым, и к нему не применяются последствия наличия судимости.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это такой явный перегиб со стороны государства. Но сделать ничего нельзя. Сведения даже о погашенной судимости в справке отражаются. Таков приказ МВД РФ на этот счет от 2014 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019