Нужно ли разрешение бывшего мужа для продажи земельного участка?

Здравствуйте! Я собственница земельного участка. Но этот земельный участок был приобретён, когда я была ещё замужем. На данный момент мы в разводе. Вопрос: Нужно ли разрешение бывшего мужа для продажи этого земельного участка?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если земельный участок оформлен на Вас, то он находится в общей совместной собственности Вас и Вашего бывшего супруга, нормы Семейного кодекса к Вам после развода не применяются, применяются положения ГК РФ, а именно

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3.Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

То есть после развода согласие Вам не нужно, при этом оспорить данную сделку бывший супруг сможет только если докажет что покупатель знал что бывший супруг не согласен на продажу земельного участка, но даже если бывший супруг не сможет оспорить сделку, он имеет право на компенсацию в размере 1/2 от стоимости земельного участка.