388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя?

Решением районного суда с Кирюшкина в пользу коммерческого банка взыскано 1 млн 570 тыс. руб., в том числе 1 млн руб. — основной долг по кредитному договору, 300 тыс. руб. — проценты, 270 тыс. руб. — пени; взыскание обращено на двухкомнатную квартиру, заложен-ную перед банком в обеспечение исполнения Кирюшкиным своих обяза¬тельств по кредитному договору.

Выданный на основании решения суда исполнительный лист банк предъявил к исполне-нию в ФССП России, заявив об изъятии квартиры у Кирюшкина и передаче ее банку для са-мостоятельной реализации.

Постановлением судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного произ-водства отказано ввиду не указания в испол¬нительном листе начальной продажной цены за-ложенного имущества (подп. 4 п. 2 ст. 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недви-жимости)» со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об ис¬полнительном производст-ве»), исполнительный лист возвращен в суд, его выдавший.

Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя? Каким образом взыскателю защитить свое право на исполнение решения суда?

12 Ноября 2019, 19:49, вопрос №2585436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
30
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила! 

В правоприменительной практике органов ФССП нередко можно встретить случаи отказа в возбуждении исполнительного производства ввиду отсутствия начальной продажной цены заложенного имущества со ссылкой на  п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве». При этом нередко на региональном уровне данный порядок действий рекомендуется координационными и совещательными органами ФССП. 

Вместе с тем, при изучении  оснований отказа в возбуждении ИП, содержащихся в ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» можно прийти к выводу, что отсутствие начальной продажной цены заложенного имущества не является безусловным основанием для отказа в возбуждении ИП. 

В данном случае судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, следует обратиться в суд, с заявлением об установлении такой цены в порядке исполнения судебного постановления (ст. 434 ГПК РФ, ч. 2.1 ст. 324 АПК РФ). Данная позиция изложена в том числе в Методических рекомендация по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество (утв. ФССП России 08.12.2015 N 0014/14). Так в абз. 1 п. 3.2 данных рекомендаций указано: 

Если в исполнительном листе об обращении взыскания на недвижимое заложенное имущество отсутствует указание на начальную продажную цену, после возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю рекомендуется предложить взыскателю обратиться в суд с заявлением об установлении начальной продажной цены либо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа (ст. 32 Закона), в котором перед судом поставить вопрос о ее определении (с учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации о том, что определение начальной продажной цены заложенного имущества осуществляется именно судом на стадии рассмотрения дела, а не каким-либо другим органом в порядке исполнения решения, иное с точки зрения российского законодательства привело бы к незаконной процедуре обращения взыскания на заложенное имущество, а также положений подп. 4 п. 2 ст. 54 Закона об ипотеке).

Таким образом, существуют основания обжаловать действия судебного пристава исполнителя, но это будет сопряжено с временными затратами. Проще самостоятельного обратиться в суд с заявлением об установлении начальной продажной цены.

12 Ноября 2019, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.