Ей выгоднее будет оформить мать одиночку или подать в суд на алименты?

Девушка скоро родит от меня ребёнка. В браке не состоим. Она прописана в комнате общежития, где прописаны ещё 3 человека. Может ли она без моего согласия прописать ребёнка у меня дома, доказав отцовство?

Моя мать инвалид, я официально получаю мрот. Как добиться минимальной суммы алиментов? Ей выгоднее будет оформить мать одиночку или подать в суд на алименты?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Без Вашего согласия точно прописать не могут. Но вот требовать вселения ребенка в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ может. (если у нее нет собственного жилья).

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
она прописана в комнате в общежитии. если хотя бы часть жилья не в её собственности, то может прописать, правильно понял?

Прописать у себя? Если так то да.

У Вас в любом случае нет (прописка — регистрация по месту жительства и вселение это разные вещи. Прописать — зарегистрировать по месту жительства без заявления собственника жилого помещения нельзя. А вот вселить и обязать дать возможность ребенку пользоваться жилым помещением через суд вполне реально).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли она без моего согласия прописать ребёнка у меня дома, доказав отцовство?

Дмитрий

Здравствуйте!

Без вашего согласия зарегистрировать к вам в жильё не получится.  А вот зарегистрировать по своему месту жительства мама ребёнка сможет даже без согласия собственников.

. Как добиться минимальной суммы алиментов?

Дмитрий

Если вы имеете постоянный и регулярный доход, то размер алиментов на одного ребёнка в соответствии со статьёй 81 СК РФ будет составлять 1/4 долю от вашего дохода.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а в первые три года? она сказала будет подавать на ребёнка и себя

На себя как супругу, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, она могла бы подать на алименты, если бы вы состояли в официальном браке. Если вы в браке не состоите, то на данный вид алиментов мать ребёнка претендовать не сможет.