Нарушаем ли мы права потребителя в данном случае?

Нарушаем ли мы права потребителя если в правилах кинотеатра есть пункт о показе сеанса только при наличии 5 человек и более?

Уточнение от клиента
если к примеру пришло 4 и мы их не пустили на сеанс и попросили прийти в другой день
, Евгений, г. Унеча
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В такой ситуации есть основания говорить о нарушении установленных правил обслуживания населения, а именно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 17 ноября 1994 г. N 1264 г. Москва

Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения

В них есть такой пункт:

22. Объявленный в программе киновидеофильм должен быть показан
независимо от количества присутствующих на сеансе зрителей.

Поэтому действия администрации кинотеатра могут быть признаны неправомерными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Да, это нарушение, не пустить на сеанс при наличии билетов просто так нельзя.

Евгений
Клиент, г. Унеча
билеты зрителю ещё не проданы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, нарушаете.

22. Объявленный в программе киновидеофильм должен быть показан независимо от количества присутствующих на сеансе зрителей.

23. Во всех случаях нарушения требований, предъявляемых к киновидеозрелищным предприятиям по качеству и срокам оказания услуг, последние обязаны возмещать зрителям убытки в установленном порядке.

24. Зрители имеет право на:

возмещение стоимости билета в случае отмены просмотра, замены фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия, а также в случае непредоставления информации о возрастных ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом случае от просмотра киновидеофильма;

Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 N 1264 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения»

Кроме того, в сфере культурно-развлекательной деятельности зрители пользуются всеми гарантиями потребителей, которые предусмотрены Законом N 2300-1, поскольку нет оснований для его неприменения к данным отношениям.

Таким образом, отменить киносеанс в принципе возможно, с возмещением зрителям стоимости билетов, неустойки, компенсации морального вреда и убытков (например, на проезд в кинотеатр), но нельзя указывать это в правилах кинотеатра.