Хочу оформить на супругу нежилое помещение

Имеется брачный договор с супругой .В брачном договоре установлен режим раздельной собственности. Брачный договор составлялся в 2014 году, когда она была гражданкой Азербайджана, в данный момент она приняла гражданство РФ. Хочу оформить дарение нежилого помещения на нее.

1) Действует ли брачный договор в данный момент, так как она поменяла гражданство?

2) Может ли отказать Росреестр в оформлении на нее этого помещения , ссылаясь на то что она сменила гражданство и теперь брачный договор недействителен?

, Мамедов С, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Смена гражданства не влечет недействительность брачного договора поэтому пока сторонами он не отменен либо не изменен он продолжает действовать

ст 43 СК РФ

 Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

т.е. для изменения условий БД также требуется оформление допсоглашения у нотариуса. Для совершения дарения если у Вас на данное помещение долевая собственность также необходимо участие нотариуса в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сеймур Аллахяр оглы.

1) Действует ли брачный договор в данный момент, так как она поменяла гражданство?

Смена гражданства не является основанием для того, чтобы считать брачный договор утратившим свою законную силу. То есть, он будет действительным.

2) Может ли отказать Росреестр в оформлении на нее этого помещения, ссылаясь на то что она сменила гражданство и теперь брачный договор недействителен?

Следовательно, каких-либо проблем с Росреестром относительно смены гражданства супругой, быть не должно.

Основания для признания брачного договора недействительным определены в ст. 44 Семейного кодекса РФ, а также гражданским законодательством (см. параграф 2 ГК РФ).

Таким образом, если вам принадлежит нежилое помещение, вы являетесь его единоличным собственником (по документам, так как брачным договором, как вы указали установлен режим раздельной собственности), то вы имеете право оформить его в собственность супруги договором дарения. В таком случае, участие нотариуса не нужно. Если указанное недвижимое имущество в долевой собственности (по документам), то договор дарения своей доли необходимо заверять у нотариуса в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Мамедов С
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я единственный собственник. То есть просто подаю в МФЦ это брачный договор, прилагаю к нему паспорта наши и сделку оформят?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сеймур!

Нет, я единственный собственник. То есть просто подаю в МФЦ это брачный договор, прилагаю к нему паспорта наши и сделку оформят?

Самое главное Договор дарения (помимо указанных Вами документов) Вы должны составить и передать в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Через 20 дней после этого Ваша жена может спокойно получить Выписку из ЕГРН через то же МФЦ, где она будет указана собственником.

Договор дарения — сделка односторонняя. Встречных обязательств для одаряемого содержать не должен, имейте в виду.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

С уважением!

1) Действует ли брачный договор в данный момент, так как она поменяла гражданство?

2) Может ли отказать Росреестр в оформлении на нее этого помещения, ссылаясь на то что она сменила гражданство и теперь брачный договор недействителен?

В статье 161 Семейного кодекса РФ указано:

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

То есть если даже при заключении брачного договора у Вас с супругой было разное гражданство, Вы имели право заключить брачный договор по российским законам, если Вы, к примеру, являетесь гражданином России, а она нет.

От смены ее гражданства сейчас ничего не меняется. Брачный договор в силе.

С уважением!