Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ограничение дееспособности

Сын 18 лет,пропивает зарплату.Может ли отец ограничить дееспособность сына,лишить права получать зарплату и продавать его личные вещи?И может ли отец стать попечителем,чтобы зарплата перечислялась в сберкассу и сын не мог ей воспользоваться без разрешения отца!?

17 Октября 2013, 22:03, вопрос №258526 Александр, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над таким гражданином устанавливается попечительство. 
    Если вы с сыном проживаете в одной квартире и ведёте общее хозяйство, то фактически он является членом вашей семьи, вы можете подать в суд исковое заявление об ограничении и дееспособности Вашего Сына и изложить в нем обстоятельства, свидетельствующие о фактах, свидетельствующих, что Ваш сын ведёт антиобщественный образ жизни и ставит вашу семью в тяжёлое ГК РФ. 
    Формирование же доказательной базы ляжет в основном на Вас. В качестве доказательств по данной категории дел обычно рассматриваются: 
    — доказательства, подтверждающие факты злоупотребления спиртными напитками (протоколы об адм. правонарушениях, справки из медвытрезвителей, акты администрации работодателя об отстранении от работы и пр.) Причем нет необходимости, чтобы лицо находилось на учете у нарколога 
    — доказательства материального положения семьи (справки о доходах)
    — справка о составе семьи; 
    — характеристика сына с места работы; 
    — копия свидетельства о рождение сына.

    Очень важны свидетельские показания, например ваших соседей или родственников

    Положительных решений по данным категорий дел очень мало.

    17 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 30 ГК РФ Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

    Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ  Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

    Таким образом, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании вашего сына ограниченно дееспособным, указать в заявлении фио попечителя. Однако, расходовать денежные средства подопечного, вы можете в указанном выше порядке.

    17 Октября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats