Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить наследство на земельный пай

Здравствуйте. У нас такая ситуация - в 2002г умерла мама,у нее кроме другой собственности был земельный пай 10 гектаров земли.Дочь вступила в права наследства, всю собственность она оформила, а земельный пай нет. В КФХ ей сказали, что сделать она этого не может, потому что мама уже распорядилась этой землей, отдав землю им в аренду.Все это время глава КФХ платил дочери арендную плату ( давал 1 тонну зерна). А в этом году отказался это делать, сославшись на то что земля теперь принадлежит КФК. Объясните пожалуйста можно ли что нибудь сделать или глава КФХ прав.

Спасибо. Анна Саратов.

17 Октября 2013, 22:00, вопрос №258522 Анна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласно Законодательству, предметом аренды должен выступать отдельный размежованный, поставленный на кадастровый учет участок земли и т.п.
    Как правило предоставление земельных участков происходит путем проведения аукциона.
    В силу ст.28 ЗК РФ " Земельные участки из  находящихся в государственной или муниципальной  предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в
    аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное
    (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20
    настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное
    срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24
    настоящего Кодекса".

    Вам необходимо письменно обратиться в КФХ с заявлением, на каком основании они присвоили себе мамин пай земли.

    Был ли там договор, какой он носил характер. По общему правилу срок исковой давности- три года. Ваше право нарушено с момента, когда вам перестали платить аренду. Теперь вам необходимо получить от КФХ сведения, каким образом они захватили в собственность землю вашей мамы. В случае, если захват незаконный, у нотариуса заново откройте процедуру наследства и вступите в него, оформив землю на себя и зарегистрировав это в УФРС.

    17 Октября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats