8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сонаследник не пускает в делимую квартиру?

Добрый день, ситуация такая: 25 июля сего года открылось наследство, срок заканчивается 25 января. В наследственной массе машина (совместно нажита), квартира (приобретена до последнего брака по договору дарения), счета. Я Являюсь дочерью наследодателя, имею прописку по адресу делимой квартиры с 1996 года, так же в мою пользу отказались 2 сонаследника (родители умершего), моя доля в квартире 3/4, в машине 3/8, но я не могу попасть в квартиру, сонаследник препядствует моему попаданию туда, так же где находится машина мне неизвестно. Пыталась решить вопрос мирным путем, ничего не вышло, сонаследник на контакт не выходит, встреча была оговорена заранее, отказа не было, так же как и информирования меня об изменении обстоятельств?.. Так же сонаследник привлекла третью сторону, которая якобы является представителем ее интересов, но все что делает эта сторона-пытается принудить меня продать мои 3/4 доли а так же угрожает мне привлечением к уголовной ответственности по 158 ст УК РФ, если я продолжу попытки попасть в жилье. Попасть я туда хочу только для фото и видео фиксации состояния жилого помещения, так как есть вероятность, что в отношении квартиры планируется совершение акта вандализма (чтобы насолить мне). Писала заявление участковому, но толку нет, сонаследник говорит полиции что в квартиру попадаю я беспрепятственно, хотя у меня есть видеозаписи и свидетели того, что это не так. На звонки сонаследник не отвечает, на контакт не идет. так же приерепляю файл ответа из полиции.

    handled_53E58E9C-A9AA-4C1F-B66E-C429290D2FD0_1920_1080_80
    .jpg
    handled_DFD97E03-CC46-480D-8A87-A7DCB846B462_1920_1080_80
    .jpg
12 ноября 2019, 13:18, Алина, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Когда кто-то из наследников или иных лиц, имеющих доступ к имуществу наследодателя, либо лиц, у которых имущество находится, проявляет недобросовестность по отношению к этим наследникам; когда наследники по каким-либо причинам не могут сами обеспечить сохранность оставшегося после смерти гражданина имущества и опасаются утраты этого имущества до их вступления во владение наследством, то следует обратиться с заявлением к нотариусу о принятии мер по охране наследства.По нотариальному законодательству нотариус принимает меры к охране наследства, «когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства» (ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате"(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 26.07.2019). При этом каждый нотариус, к которому обращаются для совершения данного нотариального действия, сам решает, есть ли необходимость в принятии мер по сохранности наследства, исходя из реальных угроз целостности и сохранности имущества на срок оформления наследниками их наследственных прав.

12 ноября 2019, 14:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как быть, если сонаследник не пускает в квартиру, в которой у меня 3/4 доли?
25 июля 2019 года умер наследодатель, было 4 наследника, ребенок, супруг и родители. родители отказались от своих долей в пользу ребенка, квартира была приобретена наследодателем по договору дарения примерно за 20 лет до брака с пережившим супругом. я (дочь) прописана в делимой квартире более 20 лет, с 28.01.2020 на руках имею документ о праве собственности на 3/4 доли в этой квартире, но дубликат ключей выдавать мне отказываются. в квартире последний раз я была 02.09.2019 года, заявления в полицию результата не дают, от туда они таинственным образом исчезают, участковый с просьбой зафиксировать факт препятствования нахождению в жилом помещении отказывается как либо фиксировать данный факт, утверждая, что ни постоянная регистрация, ни документ о праве собственности не дают мне права находиться в делимой квартире, письменного отказа не выдает. так же сам сонаследник на контакт не выходит, разговоры все через его представителя, который постоянно уводит тему разговора а так же грозится продать долю лицу иной национальности. что можно сделать в данном случае?
29 января 2020, 12:09, вопрос №2664933, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Что можно предпринять, если родители не пускают в квартиру, где я прописан?
Родители не пускают в квартиру, хотя я там прописан , что делать, ведь я тоже имею права на свои квадратные метры ?
15 января 2020, 09:14, вопрос №2646810, арсентий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Как быть, если дядя не пускает в квартиру по месту прописки?
Дядя не пускает в квартиру не дает ключи я там прописана меняла замок в наглую он опять поменял. Я хочу продать квартиу есть знакомый хороший предлагает выписаться оформить доверенность на него типа он войдет туда жить. И выселит его как доверить не знаю и стоит ли что посоветуете может есть другие варианты.выселет его типа сам .и поможет расписку взять заверить у натариуса и оформить довереномть человеку самой выписаться не знаю как поступить
03 июля 2017, 17:08, вопрос №1685714, Вера, г. Междуреченск
1 ответ
ЖКХ
Как отремонтировать общедомовые трубы, если соседи не пускают в квартиру для ремонта?
Не могу поменять трубы холодной и горячей воды, т.к. стояк (разводка) находится у соседей, а они не пускают в квартиру.
02 января 2017, 13:31, вопрос №1489801, Игорь Валерьевич, г. Новосибирск
6 ответов
Жилищное право
Что делать, если собственник не пускает в квартиру?
здравствуйте что делать если собственник не пускает в квартиру в которой правотизирован? там проживает брат двоюродный с женой и дочкой по согласию собственника(бабушки). подскажите что делать
22 октября 2016, 09:13, вопрос №1416424, Сергей, г. Сасово
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2019