Будут ли платить пенсию после достижения 23 лет, если не окончено обучение в техникуме?

Здравствуйте. Хочу у вас узнать, будут ли оплачивать пенсию после 23 - х лет , если ещё не закончила учиться в техникуме?

, Екатерина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будут, если Вы признаны инвалидом в установленном порядке.

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения имивозраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Если Вы просто человек старше 23 лет, то выплата данной пенсии прекращается.

С уважением,