Что грозит молодому человеку за такую объяснительную?

Мой молодой человек ударил меня. На след день в больнице, травматолог сообщил в полицию. Приехала полиция домой, я сказала что заявление писать не буду. Попросили написать объяснительную. Рассказала как все было. И дополнила что претензий к нему не имею. Будет ли ему что-то за эту объяснительную?

, Анна, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Анна.

Требование написать объяснительную и описать в ней все фактические обстоятельства произошедшего, может исходить от сотрудников полиции. Но, имейте ввиду, что никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не должен давать никому объяснений. Это дело сугубо добровольное и каждый человек вправе сам решать, следует ли ему что то объяснять или нет.

По закону, могут вызвать в качестве свидетеля или потерпевшего, исключительно ПО ПОВЕСТКЕ к конкретному следователю или дознавателю НА ДОПРОС!

На это указывает ч.1 и ч. 2 ст. 188 УПК РФ «Порядок вызова на допрос»

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Так что в вашем случае нет  повода для переживания.

Всего Вам доброго!

Анна
Клиент, г. Москва
Но объяснительная была мною написана.
Дополню: у меня закрытая черепно мозговая травма и гематома на глазу.
Если заявление мной не было написано и претензий не имею к нему, могут ли возбудить дело только по моей объяснительной? Будет ли что-то За это молодому человеку?
Заранее спасибо
Анна
Клиент, г. Москва
Ответите?