Кто должен платить за кредит, если муж и жена вместе погибли?

Если муж с женой купили машину в авто кредит и оба погибли, как поступить с машиной так как кредит ещё за неё ещё не выплочин

, Алексей, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, выплачивать кредитные обязательства по автокредиту должны будут наследники, принявшие наследство от погибших супругов. Также стоит обратить внимание на то, был ли заключен договор страхования автомобиля. Возможно, кредит будет погашен страховой выплатой.