Могут ли отключить отопление в отопительный сезон?

Заключен договор теплоснабжения с ЕТО об обеспечении тепловой энергией производственного здания. Договор заканчивается 31 декабря. Могут ли у нас отключить отопление в середине отопительного сезона? Прописано ли в законодательстве понятие "отопительный сезон" и конкретные условия?

, Анна, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Понятие отопительный сезон имеется в ведомственных нормативных актах, частности-Приказ Минэнерго России от 17.10.2018 N 894 (ред. от 14.05.2019) «Об утверждении положения о комиссии по оценке выполнения условий готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2018 N 52691).

Что касается вашего договора, то  в РФ пока никто не отменял свободу договора ( ст.421 ГК РФ)-

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вывод: если вы не желаете продлевать договор, то теплоснабжения вам более не требуется

Анна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Теплоснабжение нам требуется, вопрос в том отключат ли отопление, ЕТО целенаправленно заключила договор только до 31 декабря, мы не против его продления, но его не продлевают…