Как законодательно оформить раздел квартиры с бывшим мужем?

Здравствуйте, прошу помощи по поводу раздела имущества. Пишу за свою сестру. Покупали они с мужем квартиру на сумму 5.5 млн в 2010 году. При покупке квартиры 2 млн. наличкой были внесены моей сестрой ( подарены родителями, документально не зафиксировано). 1.5 млн. субсидия семьям гос. служащих была предоставлена её бывшему мужу (оформили развод в декабре 2018). Остальные 2 млн. взяты в ипотеку (оформлена на сестру, бывший муж созаемщик). Доли были оформлены след. образом: на сестру - 1/8, на её несовершеннолетнего сына - 1/8, на её несовершеннолетнию дочь - 1/8, все остальное на бывшего мужа 5/8. Все года оплачивала платежи по ипотеке сама, за исключением 2017 года, там оплачивал проценты её муж.

На данный момент остаток по ипотеке 1 млн. При разводе бывший муж сказал что перепишет квартиру на сестру, однако в последнее время говорит, что свою часть перепишет только на детей, но сделать этого не может, т. к. квартира в обременении, и в рег. палате сказали, что ее не оформят на детей. Уважаемые юристы, подскажите как лучше поступить в данной ситуации, т.к. в настоящее время сестра хочет переехать в другое место на ПМЖ и хочет продать квартиру.

, Тимур, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если муж согласен подарить свои доли детям, можете оформить  договор обещания дарения доли. Условием оформления договора дарения доли в договоре обещания будет полная выплата ипотеки и снятия обременения с квартиры. Или оформить договор займа на эту сумму. После того, как муж перепишет доли, сестра оформит расписку, сто договор займа исполнен.

Ст.572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме(пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Если остались вопросы, готова ответить.

Успехов!

Тимур
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за консультацию. Попробуем поговорить с эти вариантом