Можем ли мы отказаться от внесения корректировки по решению таможни?

Добрый день, в ходе проверки ДТ была назначена доп проверка, запрошен непреференциальный сертификат. Мы его предоставили. Но таможенный орган его не принял, ссылаясь на то, что он оформлен с нарушениями. Сейчас нами получено решение о внесении корректировки в ДТ, с которым мы не согласны. Можем ли мы отказаться от внесения корректировки по решению таможни или как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не платить антидемпинговую пошлину?

, ульяна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ульяна!

Сейчас, формально, у таможенных органов вообще нет такого понятия как внесение корректировки таможенной стоимости товара. По результатам проверки они вначале Вам предложат это сделать. А постом просто платежи доначислят. Если платежи доначислят, то без их уплаты товар Вам всё равно не отдадут. Оплатите корректировку и оспаривайте её в вышестоящий таможенный орган либо в судебном порядке.

Удачи!