Может ли жена претендовать на пенсию по потере кормильца, с сохранением своей пенсии?

Муж, военный пенсионер, скончался от заболевания, приобретённого во время службы. Осталась жена, находящаяся на военной пенсии по выслуге лет, возраст 55 лет. Может ли жена претендовать на пенсию по потере кормильца, с сохранением своей пенсии?

Также есть дочь, 1999 гр, студентка очной формы обучения (бюджет), имеет ли она право на выплаты по потере кормильца и в каком размере?

, Юлия, г. Люберцы
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На пенсию по потере кормильца можете претендовать как вы, так и ваша дочь.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:1)дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

3) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением лиц, указанных в подпунктах 4 и 6 настоящего пункта), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Тоже самое указано в Законе РФ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей, N 4468-1 | ст. 29

Размер пенсии будет составлять примерно 7 550 рублей в месяц.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

4. Пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере:

2) пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего — 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Вопрос не совсем простой и, возможно, потребуется дополнение информацией.

Может ли жена претендовать на пенсию по потере кормильца, с сохранением своей пенсии?

Юлия

1. Условия согласно закона 4468-1:
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой <a href=«pravoved.ru/question/2584874/#Par237» title=«В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом » а"="" статьи="" 13="" настоящего="" Закона="" засчитывается:="" военная="" служба;="" служба="" на="" должностях="" рядового="" и="" начальствующего="" состава="" в="" органах="" внутренних="" дел,="" Государственной="" противопожарной="" службе;="" органах"="">статьи 18
настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Т.е. если после смерти прошло не более 3-х месяцев. независимо от причин или установлена причинная связь между смертью и заболеванием, полученным во время службы (позднее трех месяцев), либо до истечения пяти лет.

Но это еще не основание на получение двух пенсий одновременно.

2. По праву на получение пенсии Вами:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона,состоявшие на их иждивении.

Поскольку вы не находились на его иждивении (сами военный пенсионер) — то рассчитывать на часть пенсии мужа нет оснований.
2. По праву пенсии дочери:

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию

(есть в этой статье и дети до 23-х, обучающиеся очно)

Поэтому вопрос спорный — имеет ли право. Придется доказывать, что дочерью потерян источник к существованию (при наличии Вашей обязанности содержать ребенка, учащегося очно, что весьма затруднительно).

Продолжу ниже…

И если бы супруг погиб от причин указанных в статье 7 Закона 4468-1 (и Вы не вступали в повторный брак), тогда бы имели право на получение 2-х пенсий:

Статья 7. Право выбора пенсии
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Поэтому на получениеэтих двух пенсий Вы рассчитывать не можете.

Если же дочь будет иметь право на пенсию по случаю потери кормильца, то ее размер будет (т.е. при доказанности утраты источника к существованию):

Статья 36. Размеры пенсии
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

а причины в п. «б» статьи 21 те, от которых умер Ваш супруг:

— вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы),

-  вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей),

— либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Поэтому:

Может ли жена претендовать на пенсию по потере кормильца, с сохранением своей пенсии? Юлия

Нет, не может.

И

Также есть дочь, 1999 гр, студентка очной формы обучения (бюджет), имеет ли она право на выплаты по потере кормильца и в каком размере?

Юлия

если будет установлено, что источник к существованию утрачен, то да, может рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом 4468-1 в размере — 40 % пенсии отца.