Дед и бабушка в свидетельствах о смерти с фамилиями через А

При регистрации брака бабушки с дедом написали в фамилии О вместо А. По свидетельству о браке записали фамилию отца тоже через О.

Дед и бабушка в свидетельствах о смерти с фамилиями через А. Можем ли мы сейчас с отцом внести исправления в их свидетельство о браке , так , как у них в свидетельствах о смерти, чтобы

исправить эти ошибки?

Уточнение от клиента

Нам нужно исправить эту ошибку с самого начала, тоесть со свидетельства о браке.
Далее исправить наши с отцом свидетельства о рождении. И свидетельство о браке отца и матери. Как это проще сделать?

Уточнение от клиента

В свидетельстве о браке деда и бабушки много ошибок. И даты и район рождения. Выдано в 1957 году.

Уточнение от клиента

Какие документы нужны для исправления? Архив по месту рождения деда сгорел во время ВОВ. Есть св. О смерти.

Уточнение от клиента

Пример фамилии как: БОндарчук и БАндарчук.

, Михаил, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Как это проще сделать?

Вы не уточнили в связи с чем Вам необходимы данные исправления.

Все дело в том, что в судебном порядке установить юридический факт принадлежности документов  загс нельзя.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением… выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Из этого следует, что необходимо  обращаться в суд, при чем с требованиями не об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов т.е. свидетельств, а с требованиями об установлении факта родственных отношений и других необходимых фактов, что уже возможно в порядке предусмотренном законодательством РФ.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Т.е. установить факт родственных отношений между бабушкой, дедом и отцом подав заявление об установлении юридического факта, на основании решения суда об установлении данного факта, при чем привлечь орган ЗАГС к участию в суде в качестве заинтересованного лица. Также требовать установить суд и другие факты в отношении которых были допущены ошибки, также указав их как отдельные требования в заявлении, (к примеру дату и место рождения факта регистрации рождения, брака,  смерти и т.п.).

Но если это необходимо в связи с отказом уполномоченного органа  в каких-либо правах и отказ официальный уже получен, то здесь нужно будет подавать не просто заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, а комплексный  иск в рамках которого просить признать отказ незаконным, включить в него в том числе и требования об установлении факта родственных отношений и других необходимых фактов имеющих юридическое значение.

Какие документы нужны

Нужны все имеющиеся документы подтверждающие родство  рождение. смерть. брак, т.е. свидетельство о браке, свидетельства о рождении, справка из администрации по месту ранее находившегося архива о том, что он сгорел а в архиве администрации никаких сведений нет, свидетели, лица которые смогут подтвердить их родство лучше не менее двух.

Пример  решения суда об установлении факта имеющего юридическое значение по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/194...