8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дед и бабушка в свидетельствах о смерти с фамилиями через А

При регистрации брака бабушки с дедом написали в фамилии О вместо А. По свидетельству о браке записали фамилию отца тоже через О.

Дед и бабушка в свидетельствах о смерти с фамилиями через А. Можем ли мы сейчас с отцом внести исправления в их свидетельство о браке , так , как у них в свидетельствах о смерти, чтобы

исправить эти ошибки?

Уточнение от клиента

Нам нужно исправить эту ошибку с самого начала, тоесть со свидетельства о браке.
Далее исправить наши с отцом свидетельства о рождении. И свидетельство о браке отца и матери. Как это проще сделать?

Уточнение от клиента

В свидетельстве о браке деда и бабушки много ошибок. И даты и район рождения. Выдано в 1957 году.

Уточнение от клиента

Какие документы нужны для исправления? Архив по месту рождения деда сгорел во время ВОВ. Есть св. О смерти.

Уточнение от клиента

Пример фамилии как: БОндарчук и БАндарчук.

, Михаил, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Как это проще сделать?

Вы не уточнили в связи с чем Вам необходимы данные исправления.

Все дело в том, что в судебном порядке установить юридический факт принадлежности документов  загс нельзя.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением… выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Из этого следует, что необходимо  обращаться в суд, при чем с требованиями не об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов т.е. свидетельств, а с требованиями об установлении факта родственных отношений и других необходимых фактов, что уже возможно в порядке предусмотренном законодательством РФ.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Т.е. установить факт родственных отношений между бабушкой, дедом и отцом подав заявление об установлении юридического факта, на основании решения суда об установлении данного факта, при чем привлечь орган ЗАГС к участию в суде в качестве заинтересованного лица. Также требовать установить суд и другие факты в отношении которых были допущены ошибки, также указав их как отдельные требования в заявлении, (к примеру дату и место рождения факта регистрации рождения, брака,  смерти и т.п.).

Но если это необходимо в связи с отказом уполномоченного органа  в каких-либо правах и отказ официальный уже получен, то здесь нужно будет подавать не просто заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, а комплексный  иск в рамках которого просить признать отказ незаконным, включить в него в том числе и требования об установлении факта родственных отношений и других необходимых фактов имеющих юридическое значение.

Какие документы нужны 

Нужны все имеющиеся документы подтверждающие родство  рождение. смерть. брак, т.е. свидетельство о браке, свидетельства о рождении, справка из администрации по месту ранее находившегося архива о том, что он сгорел а в архиве администрации никаких сведений нет, свидетели, лица которые смогут подтвердить их родство лучше не менее двух.

Пример  решения суда об установлении факта имеющего юридическое значение по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/194...

2
1
2
1
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019