Можно ли оформить патронаж над дедом без оформления недееспособности?

Хочу оформить патронаж над дедом 82 года я его родной внук в семье родственников больше нет , дед не инвалид и дееспособен , просто живем в частном доме и ему тяжело одному там , в опеке и пенсионом фонде отфутболили сказали неситесь справки . Чтоб делали справки о том что он недееспособен .

Что делать в данной ситуации .

Живем в городе Благовещенск Амурской области

, роман, г. Хабаровск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке и никак иначе, согласно ст. 29 ГК РФ