Как правильно избавиться от назойливых звонков от разных банков?

Подскажите, как правильно избавиться от назойливых звонков с предложениями о приобретении кредитных пластиковых карт различных банков?

спасибо заранее.

, Анна, г. Саратов
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день,

Ситуация действительно крайне неприятная. Теоретически, Вы можете писать в банки отказы от обработки персональных данных. В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных», персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

На основании ст.9 ФЗ «О персональных данных», согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Вы можете написать отзыв в произвольной форме, отправлять в звонящие Вам банки посредством электронной почты. По телефону озвучивать свой отказ от обработки персональных данных.

Но не факт, что звонить Вам перестанут, так как банков огромное количество, а Ваш номер телефона уже в базах.

Удачи Вам и терпения!