В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли ООО?

Ильина, участница ООО «Сатурн», решила выйти из общества и продать принадлежащую ей долю в уставном капитале своей соседке по дачному участку Смирновой. Однако, в связи с внутрикорпоративным конфликтом, осложненным сложным личным характером, и чтобы не продавать принадлежащую ей долю иным участникам ООО, она договорилась со Смирновой об оформлении соглашения договором дарения принадлежащей ей доли.

Вправе ли она это сделать? Ответьте на следующие вопросы:

1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выйти из общества?

2. Каковы права участника при выходе из общества?

3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Какими сделками может быть оформлено отчуждение одним из участников ООО доли в уставном капитале общества? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта?

4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении?

5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения?

Решение задачи обоснуйте нормами ГК РФ и иных нормативных актов.

, Максим Симагин, г. Кострома
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим.

1. Вправе ли участник общества с ограниченной ответственностью выйти из общества?

Да, вправе в соответствии с абзацем 6 ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

2. Каковы права участника при выходе из общества?

В соответствии со ст. 23 ч. 6.1 указанного закона участник, который изъявил желание выйти из ООО имеет право на выплату действительной стоимости его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Эта выплата должна быть осуществлена в течение трех месяцев, если иной срок не предусмотрен уставом общества.

В соответствии со ст. 21 ч. 1 указанного закона участник вправе продать свою долю (или ее часть) остальным участникам (одному или нескольким), а также третьему лицу, если это не запрещено уставом общества.

3. Можно ли продать или подарить долю в уставном капитале? Какими сделками может быть оформлено отчуждение одним из участников ООО доли в уставном капитале общества? Предусматривает ли гражданское законодательство отчуждение такого объекта?

Отчуждение своей доли участник может оформить договором купли-продажи или договором дарения в соответствии со ст. 21 ч. 1 указанного закона. Соответственно, гражданское законодательство предусматривает такое отчуждение (ч. 4 ст. 454, ч. 1 ст. 572 ГК РФ).

4. Как определяется стоимость доли участника при ее отчуждении?

В соответствии со ст. 21 ч. 4 абзацем 3 указанного закона:

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие).
5. В чем состоит сущность преимущественного права покупки доли? Каковы права участника, желающего продать долю, при отказе иных участников общества от ее приобретения?

В соответствии с ч. 4 ст. 21 указанного закона:

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли

.Это означает, что сначала предложение о приобретении доли должно направляться участнику (участникам) общества, а не третьим лицам. А вот если участник откажется от приобретения доли, то уже можно предлагать третьему лицу и никак иначе.

Если все участники откажутся от приобретения доли в Обществе, то участник, отчуждающий эту долю вправе осуществить ее отчуждение третьему лицу (т.е., не участнику общества) в соответствии со ст 21 п.п. 3, 4 указанного закона.