Какие доводы указывать в кассационной жалобе?

СИТУАЦИЯ: В суд апелляционной инстанции изначально была подана апелляционная жалоба, а за 5 дней до начала судебного заседания была подана дополнительная апелляционная жалоба.
Изначально обвиняемый оговорил сам себя, поскольку испугался, что не сможет доказать свою невиновность, что его привлекут как соучастника. Кроме того, по результатам СПЭ у обвиняемого установлено психическое расстройство с аутоагрессивным тенденциями (причинением вреда самом себе, в том числе, с возможностью самооговора).
1. Доводы дополнительной апелляционной жалобы противоречат доводом дополнительной апелляционной жалобы, так как первоначально обвиняемый указал в жалобе, что на видеозаписи в магазине, где он сознался в преступлении, не он, а другой человек, что надо проводить экспертизу и выяснять, кто на записи (хотя на видеозаписи четко видно, что это обвиняемый).
В доводах дополнительной апелляционной жалобы, поданной также самим обвиняемым, он сообщает, что на видеозаписи он, но он оговорил сам себя, поскольку на момент произошедшего преступления, он боялся, что не докажет свою невиновность, решил взять вину на себя, также на момент судебного разбирательства в суде первой инстанции и на момент подачи апелляционной жалобы он не принимал лекарства, способные купировать его заболевание, а, именно, установленное по СПЭ психическое расстройство с аутоагрессивным тенденциями. После этого он прошел курс лечения, купировал проявления заболевания и, таким образом, обвиняемый смог заявить в дополнительной апелляционной жалобе, что оговорил сам себя.
ВОПРОСЫ:
1.1. Какие доводы указывать в кассационной жалобе?
1.2. В начале жалобы указывать изначальные доводы, о том, что на видеозаписи не обвиняемый, а иной человек, а далее в жалобе указывать доводы о том, что после прохождения курса лечения было купировано психическое расстройство, и на видеозаписи сам обвиняемый, но оговоривший себя из-за болезни?
1.3. Или можно включить в кассационную жалобу только доводы дополнительной жалобы о том, что обвиняемый на видеозаписи оговорил сам себя?
2. В апелляционном решении не отображена информация о поступлении дополнительной апелляционной жалобы, указаны только доводы изначальной апелляционной жалобы и мотивов принятого решения по этим доводам.
ВОПРОСЫ:
2.1. Может ли в апелляционном решении не быть информации о наличии дополнительной апелляционной жалобы?
2.2. Могут ли в апелляционном решении не перечислены доводы дополнительной апелляционной жалобы и мотивов принятого решения по ним?
2.3. Если возможно, что в апелляционном определении нет информации о дополнительной апелляционной жалобе, о доводах в дополнительной жалобе и мотивов принятого решения по ним, то считается ли это нарушением, которое можно отразить в кассационной жалобе?
2.4. Можно ли в кассационной жалобе указывать не только нарушения в решении суда первой инстанции, на которые изначально ссылались в апелляционной жалобе, но и указать нарушения в решении суда апелляционной инстанции? Либо необходимо ссылаться только на нарушения в решении одного из судов – либо на решение суда первой инстанции, либо на решение суда второй инстанции?
3. Если выяснится, что дополнительная апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции позднее, чем за 5 дней до начала судебного заседания, то:
ВОПРОСЫ:
3.1. Могла ли дополнительная апелляционная жалоба быть отклонена, хотя имела существенное значение для дела и поэтому не указана в апелляционном решении?
3.2. Если дополнительная жалоба все-таки была отклонена, то должна ли она была быть приобщена к уголовному делу?
3.3. Если дополнительная жалоба все-таки была отклонена, то можно ли на нее ссылаться в кассационной жалобе? Если да, то указывать доводы и первоначальной, и дополнительной апелляционных жалоб?
3.4. Если дополнительная апелляционная жалоба все-таки была отклонена и нельзя в кассационной жалобе на нее ссылаться как на основную, то можно ли согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» использовать доводы дополнительной жалобы в качестве дополнительных материалов?

, Наталья, г. Тюмень
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Начну с самого важного: при рассмотрении кассационной жалобы суд не связан доводами кассационной жалобы.

В силу ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ

 Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Таким образом, суд по свое инициативе может проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

На дополнительные вопросы отвечу ниже.

1.1. Какие доводы указывать в кассационной жалобе?

Наталья

Нужно указывать те доводы, по которым осужденный не согласен с выводами нижестоящих судов.

В силу ст. 401.1 УПК РФ

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Таким образом, необходимо указывать на ошибки в применении закона, без этого жалоба будет необоснованной.

2.1. Может ли в апелляционном решении не быть информации о наличии дополнительной апелляционной жалобы?

Наталья

Может, поскольку УПК РФ вообще не содержит такого понятия как «дополнительная апелляционная жалоба» (исходя из главы 45.1 УПК РФ).

2.2. Могут ли в апелляционном решении не перечислены доводы дополнительной апелляционной жалобы и мотивов принятого решения по ним?

Наталья

Исходя из предыдущего ответа — доводы дополнительной апелляционной жалобы и мотивов принятого решения по ним могут быть не перечислены.

2.3. Если возможно, что в апелляционном определении нет информации о дополнительной апелляционной жалобе, о доводах в дополнительной жалобе и мотивов принятого решения по ним, то считается ли это нарушением, которое можно отразить в кассационной жалобе?

Наталья

Исходя из вышеизложенного, нарушений в части не исследования доводов дополнительной апелляционной жалобы нет.

2.4. Можно ли в кассационной жалобе указывать не только нарушения в решении суда первой инстанции, на которые изначально ссылались в апелляционной жалобе, но и указать нарушения в решении суда апелляционной инстанции? Либо необходимо ссылаться только на нарушения в решении одного из судов – либо на решение суда первой инстанции, либо на решение суда второй инстанции?

Наталья

Указывайте нарушения всех судов — как первой инстанции, так и апелляции.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.401.15 УПК РФ:

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Согласно ст.389.17 УПК РФ Существенные нарушения уголовно-процессуального закона

1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;
2) вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;
3) рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника;
5) нарушение права подсудимого давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика;
6) непредоставление подсудимому права участия в прениях сторон;
7) непредоставление подсудимому последнего слова;
8) нарушение тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора;
9) обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;
10) отсутствие подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально, на соответствующем судебном решении;
11) отсутствие протокола судебного заседания.

Согласно ст.389.18 УПК РФ

Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

1. Неправильным применением уголовного закона являются:

1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;
3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Таким образом, вы подаёте жалобу на решение суда как первой инстанции, так и второй инстанции. В одной кассационной жалобе вы указываете все нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, допущенные в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства в суде первой инстанции и апелляционной инстанции.

В своей кассационной жалобе вы имеете право отражать любые доводы, которые вы считаете нужными, и которые по вашему мнению существенно отразились на принятии незаконного решения.

Но в данной ситуации, что б полностью ответить на ваш вопрос мне необходимо увидеть приговор суда первой инстанции и если есть определение апелляционного суда.

При необходимости пишите в личный чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 4 ст.389.8 УПК РФ

дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания

, поэтому, если срок подачи был Вами нарушен по аналогии со ст. 389.4 УПК РФ данная дополнительная жалоба остается без рассмотрения. Вопрос приобщения данной жалобы остается на усмотрение суда, так как законом он строго не регламентирован. Если дополнительная жалоба принята, то в тексте постановления суда должны быть указаны выводы суда и мотивы, по которым суд отверг доводы и доказательства, приведенные в данной жалобе (ст. 307 УПК РФ). Запрета на возможность ссылаться на доводы данной дополнительной жалобы в кассации нет, если в Ваших доводах нет ссылки на доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства) и

если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными

(ст. 389.13 УПК РФ). Доводы какой из жалоб по поводу психического расстройства подсудимого Вам необходимо указывать в следующей жалобе уже решать Вам самостоятельно исходя из всех обстоятельств дела (как это будет лучше для подсудимого), ознакомьтесь со всеми материалами дела и в первой инстанции и в апелляции, а потом уже сможете решить.