В какие сроки мне должны выплатить страховку по кредиту?

Здравствуйте 4 месяца назад написал заявления на отказ от страховки на кредит до сих пор нет выплаты сказали ждать ещё от 1 дня до 3 меясяцов

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Размер возвращаемой страховой премии зависит от того, начался ли период страхования. Если вы отказались от страховки до даты начала периода страхования, то страховая премия возвращается в полном объеме, а если после, то страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (п. п. 5, 6 Указания N 3854-У).

Срок возврата страховой премии составляет 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя (п. 8 Указания N 3854-У).

По сути, вы уже сейчас имеете право обратиться в суд с требованием возврата денежных средств.

Помимо основной суммы, вы также вправе рассчитывать на неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

С уважением, Сергей П.