В какие сроки мне должны выплатить страховку по кредиту?

Здравствуйте 4 месяца назад написал заявления на отказ от страховки на кредит до сих пор нет выплаты сказали ждать ещё от 1 дня до 3 меясяцов

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер возвращаемой страховой премии зависит от того, начался ли период страхования. Если вы отказались от страховки до даты начала периода страхования, то страховая премия возвращается в полном объеме, а если после, то страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (п. п. 5, 6 Указания N 3854-У).

Срок возврата страховой премии составляет 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя (п. 8 Указания N 3854-У).

По сути, вы уже сейчас имеете право обратиться в суд с требованием возврата денежных средств.

Помимо основной суммы, вы также вправе рассчитывать на неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.