Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Прав ли инспектор?

В светлое время суток меня остановил инспектор ДПС и выписал административный протокол за нарушение ст. 12.5.1 КоАП, т.к. перегорела лампочка заднего левого габаритного огня, ближний свет был включен, задние световозвращатели чистые. Прав ли инспектор ДПС, ведь если автомобиль следует с дополнительными ходовыми огнями то задние габариты вообще не горят?

17 Октября 2013, 21:10, вопрос №258448 Андрей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Формально, он прав.

    Статья 12.5, ч.1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена.

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    3. Внешние световые приборы
    3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
     Но Вы сами нашли чудесный выход из ситуации. Обжалуйте постановление, и укажите, что в действительности на ТС были включены огни дневного хода. Если инспектор припомнит, что сзади горел один габарит и значит явно что-то работает «не в установленном режиме», — смело рубите этот довод, и говорите что никаких габаритов не горело. В противном случае, пусть предъявит доказательства горящего габарита (неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу).

    17 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Да протокол по 12.5ч.1коап рф он име л право составить

    17 Октября 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы вправе так же, занять такую позицию: что-де, габарит действительно, не горел, но в момент остановки инспектором Вы не эксплуатировали ТС, а соблюдаяя меры предосторожности двигались к месту ремонта. Всё! состава правонарушения нет. доказать обратное невозможно.

    И ещё один козырь: ст. 2.9 КоАП предусматривает полное освобождение от ответственности, если совершённое правонарушение малозначительно  (неработающий габарит в дневное время, какой ужас). 

    17 Октября 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats