Может ли супруга претендовать на мою квартиру, взятую до брака в ипотеку?

Здравствуйте! хотел спросить: до женитьбы мы с родителями и с сестрой купили квартиру в ипотеку, которую я оформил на себя в 2012 году (сестра взяла кредит на первоначальный взнос в 30%), тогда я даже не думал о женитьбе, но в начале 2013 года познакомился с девушкой и в конце этого же года сыграли свадьбу, и после этого стали жить в моем домике, и на участке сейчас еще построили большой благоустроенный дом, в котором сейчас и живем. Когда строились, сестра взяла кредит для нас с таким же платежом, что и ипотечный платеж. Как она закончит платить она хочет взять кредит, чтобы закрыть ипотеку. Может ли жена претендовать на эту квартиру? и могу ли я написать завещание на мою сестру без ведома жены?

, Григорий, г. Улан-Удэ

Здравствуйте

Если квартира куплена в ипотеку до брака, то она не является общей собственностью и жена на нее претендовать не может

СК РФ Статья 36. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имеется какое — то другое имущество, приобретенное в браке, оно подлежит разделу между супругами в равных долях

Григорий
Клиент, г. Улан-Удэ

Большое спасибо!