Здравствуйте, Нина Геннадьевна!
1) Вы вправе направить приставу ходатайство о снижении величины удержания, из пенсии.
Да, максимальная величина такого удержания, в рамках исполнительного производства, не может превышать 50% от дохода должника.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
…
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Но пристав вправе уменьшить указанную величину удержаний из пенсии, в виду тяжелого материального положения должника. И это — уже обыденная практика, в отделах судебных приставов.
Так что, подайте письменное ходатайство и приложите копии документов, подтверждающих тяжелое положение.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства…
Что касается переплаты по оплате услуг ЖКХ, в адрес ненадлежащей управляющей организации, то Вам, вероятно, нужно подготовить и направить документы в суд, по взысканию неосновательного обогащения, с этой организации.
Точнее можно будет сказать, ознакомившись с ответом из прокуратуры, на жалобу.
Обязать управляющую компанию сделать перерасчет, так же, возможно, через судебный порядок.
Ответ из прокуратуры, прошу, по возможности, приложить к вопросу.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 ноября 2009 г. N 1439-О-О, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О указано, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи,
Обязать управляющую организацию сделать перерасчет или взыскать с нее неосновательное обогащение (исходя из нюансов ситуации), нужно обязательно.
В последствие, возможно, при наличии основании, произвести зачет требований, в исполнительном производстве. Но, это — пока, предварительно — все зависит от конкретной ситуации.