8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ФССП снимает половину пенсии у онкобольной за долги по ЖКХ, имеют ли право?

Имеют ли право приставы взыскать задолженность за ЖКХ с пенсионера 78 лет ветерана труда онкобольной и убрали ветеранскую льготу за долги. И тем более раньше я переплачивала за услуги ЖКХ так как мне приходили 2 квитанции от У.К. и от Р.С.О. и я годами платила по обоим квитанциям по незнанию и однажды в квитанции резко еще и прибавили 10 тыс. необоснованно подала в прокуратуру пока разбирались прошло длительное время она установила это действие незаконно У.К. не спешила делать перерасчет в итоге накопилась большая сумма и приставы высчитывают с пенсии половину суммы. Законно ли это. И что я должна делать в этой сложившийся ситуации.

Показать полностью
, Нина Геннадьевна, г. Красноярск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Нина Геннадьевна!

1) Вы вправе направить приставу ходатайство о снижении величины удержания, из пенсии.

Да, максимальная величина такого удержания, в рамках исполнительного производства, не может превышать 50% от дохода должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но пристав вправе уменьшить указанную величину удержаний из пенсии, в виду тяжелого материального положения должника. И это — уже обыденная практика, в отделах судебных приставов.

Так что, подайте письменное ходатайство и приложите копии документов, подтверждающих тяжелое положение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства…

Что касается переплаты по оплате услуг ЖКХ, в адрес ненадлежащей управляющей организации, то Вам, вероятно, нужно подготовить и направить документы в суд, по взысканию неосновательного обогащения, с этой организации.

Точнее можно будет сказать, ознакомившись с ответом из прокуратуры, на жалобу.

Обязать управляющую компанию сделать перерасчет, так же, возможно, через судебный порядок.

Ответ из прокуратуры, прошу, по возможности, приложить к вопросу.

2
0
2
0

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 ноября 2009 г. N 1439-О-О,  в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О указано, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи,

0
0
0
0

Обязать управляющую организацию сделать перерасчет или взыскать с нее неосновательное обогащение (исходя из нюансов ситуации), нужно обязательно. 

В последствие, возможно, при наличии основании, произвести зачет требований, в исполнительном производстве. Но, это — пока, предварительно — все зависит от конкретной ситуации.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеют ли право приставы взыскать задолженность за ЖКХ

Нина Геннадьевна

Да, имеют право взыскивать 50% с пенсии.

Вы платите по судебному приказу, который нужно было в течение 10 дней с момента как его вам выслали отменить, подав возражения на судебный приказ мировому судье, который его вынес

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

У.К. не спешила делать перерасчет

Нина Геннадьевна

А вы заявление на перерасчет подавали в связи со сложившейся ситуацией и ответом прокуратуры?

Если нет, то подавайте заявление на перерасчет, но второй экземпляр обязательно с отметкой о вручении оставьте себе.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Если перерасчет не будет сделан, то обратитесь с отказом о перерасчете в прокуратуру

0
0
0
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нина Геннадьевна,

Действующее законодательство об исполнительном производстве и пенсионном обеспечении допускает обращение взыскания на пенсии по старости и по инвалидности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 101. 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Пенсионер имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки\отсрочки выплаты по долгу, а также с мотивированным заявлением (тяжелое материальное положение) о снижении процента взыскания.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Нина Геннадьевна.

1. Необходимо разобраться в структуре пенсии. Есть ряд выплат, на которые недопустимо обращать взыскание. Этот ряд выплат поименован в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Возможно, вместе с пенсией бабушке выплачивают какие-либо доплаты из указанного перечня, а  пристав, не зная всех ньюансов, обращает взыскание на все доходы.

Возьмите справки из соц.защиты и ПФР, разберитесь в структуре выплат и сравните с указанным перечнем. Если потребуется помощь в в том, обратитес к юристу.

2. При обращении взыскания судебный пристав обязан соблюдать принципы исполнительного производства, они указаны в ст.4 все того же закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b2d880ccd1b005070fe931138483a92020bc8484/.

Среди них есть такой как -неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Если пенсия мала, то следует, как уже указал коллега Катаев, и я его в этом поддержу, обратиться к приставу с ходатайством о снижении размера удержаний. К ходатайству приложить как раз справку о размере пенсии, которую Вы возьмете в ПФР, а также документы, подтверждающие расходы (на коммуннальные услуги, на лекарства и т.д.). точный размер допустимых удержаний следует считать исходя из размера пенсии с учетом минимума необходимого и прожиточного минимума для пенсионеров в регионе.

3. Касаемо двойной оплаты в пользу УК и РСО. Вот здесь нужно вести речь более предметно, желательно видеть материалы прокурорской проверки, или хотя бы ответ прокуратуры. 

2
0
2
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Нина Геннадьевна! В вашем случае:

1. Следует также руководствоваться и нормой, установленной в части 1 ст.446 ГПК РФ,  в частности там определено, что:

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую суммуне менее установленной величины  прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

2.Прожиточный минимум для пенсионеров в Красноярском крае в настоящее время составляет 9942 рубля, именно -не менее указанной суммы должно оставться у вас ежемесячно после взыскания с пенсии

3. Если  в результате вычетов из вашей пенсии у вас остается менее указанной суммы, то вам следует в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», срочно обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, и в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019