Как оформить дом, который уже строится?

Как оформить дом который уже строишь. Нет ни сметы не архитектурного плана как оформить?

Есть земля когда-то купили у кого-то лет 20 назад как оформить? Поселковый совет отпихивает документов нет что можно заделать?

, Владимир Перунин, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ предусмотрен уведомительный порядок строительства  илых и садовых домов на участках с категориями земель ИЖС, ЛПХ и т. д.

Если земельный участок не оформлен должным образом (не зарегистрировано право на участок в Росреестре)  по этой причине местная администрация и не принимает от Вас документы.

Таким образом, если участок не оформлен, необходимо его оформить в собственность, возможно и через суд, и затем уже спокойно строить и т. д.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.